Liste des participants

Réunion de l'IS sur la solution des deux États, Israël et Palestine, pour la paix et des perspectives d’avenir pour les peuples du Moyen-Orient

Ramallah 30 Juillet - Tel Aviv 31 Juillet

 

Internationale Socialiste

Luis Ayala (Secrétaire général)

 

Partis membres de plein droit

Angola, MPLA

Manuel Pedro Chaves 
Bernardo Samuel Ngueve Catoto

 

Arménie, FRA Parti Socialiste Arménien

Hagop Sevan

 

Belgique, Parti Socialiste, PS

Arianne Fontenelle

 

Brésil, Parti Démocratique Travailliste, PDT

Carlos Lupi (Vice-Président de l’IS)

André Peixoto Figueiredo Lima 
Angela Rocha 
Ana Camila Aragao Arraes Landim 
Miguelina Vecchio 
Márcio Bins Ely

 

France, Parti Socialiste, PS

Sébastien Gricourt

 

Ghana, Congrès Démocratique National, NDC

Johnson Asiedu Nkhetiah (Vice-Président de l’IS)

Peter Boamah Otoukonor 
Vida Adoma Nketiah 
Vincent Senam Kuagbenu 
Karl Mark Arhin

 

Grèce, Mouvemente pour le changement

Paulina Lampsa 
Konstantinos Foutzopoulos

 

Israël, Parti Meretz

Colette Avital (Vice-Présidente de l’IS)

Nitzan Horowitz
Avshalom Vilan 
Tamar Zandberg 
Dario Teitelbaum 
Roberto dela Roca 
Naomy Chazan 
Roee Kibrik
Esther Murdoch Levanon
Mozi Raz

 

Italie, Parti Socialiste Italien, PSI

Pia Locatelli (Vice-Présidente de l’IS)

 

Mali, Rassemblement pour le Mali, RPM

Bokary Treta (Vice-Président de l’IS)

Mahamadou Camara 
Madina Touré

 

Mexique, Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI

Elsa Espinoza (Vice-Présidente de l’IS)

José Murat

 

Monténégro, Parti des Socialistes Démocratiques du Monténégro, DPS

Aleksandar Pejović 
Svetlana Vuković

 

Palestine

Premier ministre Mohammad Shtayyeh

Fatah

Nabeel Shaath (Vice-Président de l’IS)

Rawhi Fattouh 
Faraj Zayoud 
Uri Davis 
Kifah Harb 
Abdullah Abdullah 
Reena Hinnawi 
Hiyam Matar 
Ahmad Fattouh 
Elias Zananiri

 

Paraguay, Parti Démocratique Progressiste, PDP

Rafael Filizzola

 

Philippines, Parti Social-Démocrate Philippin, PDSP

Irving Fajardo

 

Secrétariat de l’IS

Latifa Perry

 

Partis Membres Consultatifs et Observateurs

Kosovo, Mouvement d’Auto-détermination, MSD

Albin Kurti 
Kreshnik Ashmeti

 

Palestine, Initiative Nationale Palestinienne, PNI

Mustafa Barghouthi 
Bahia Amra 
Mazen Azza 
Khaled Saifi 
Muhammad Bashir 
Eli Shehadeh 
Sabrine Ubaidallah 
Aed Yaghi

 

Palestine, Front de lutte populaire palestinien, PPSF

Ahmad Majdalani 
Taghreed Kishek 
Bashar Azeh

 

Republique Démocratique du Congo, Parti Lumumbiste Unifié, PALU

Gizenga Lugi 
Gishangu Zubi 
Fidèle Nzundu Gingambo 
Marie Ntumba Tsipoko

 

Partis invités

Israël, Mouvement arabe pour le changement

Ahmad Tibi 
Sondos Saleh

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.