Liste des participants

La crise financière, les marchés et la démocratie, la justice climatique: Conseil de l’IS au Costa Rica, 23-24 janvier 2012

 

Internationale Socialiste

George Papandreou (Président de l’IS)

Luis Ayala (Secrétaire général de l’IS)

 

Costa Rica

S.E. Présidente Laura Chinchilla

 

Partis Miembres de Plein Droit

Costa Rica, Partido Libération Nationale, PLN

Bernal Jiménez Monge 
Antonio Calderón Castro 
Alicia Fournier Vargas 
Clara Lieberman Grunner 
Kyra de la Rosa Alvarado 
Alex Sibaja Granados
Omar Rojas Donato
Luis Gerardo Villanueva Monge
Rodolfo Navas Alvarado 
Ileana Brenes Jiménez 
Gloria Alvarez Desanti 
Marielos Sancho Barquero 
Marina Aguiluz Armas 
Ronny Monge Salas 
Alfredo Ortuño Victory
Marcia Valladares Bermúdez

 

Afrique du Sud, Congrès National Africain, ANC

Carmen Jolene Smidt

 

Allemagne, Parti Social-Démocrate d'Allemagne, SPD

Christoph Zöpel

 

Angola, MPLA

Julião Mateus Paulo (Vice-président de l’IS)

Manuel Pedro Chaves
João Salvador dos Santos Neto 
Rosário Neto

 

Argentine, Parti Socialiste, PS

Hermes Binner
Juan Carlos Zabalza 
Martin Boix

 

Argentine, Union Civique Radicale, UCR

Ricardo Alfonsín Marcelo Stubrin

 

Armenie, FRA Parti Socialiste Arménien

Mario Nalpatian

 

Autriche, Parti Social-Démocrate d'Autriche, SPÖ

Alfred Gusenbauer (Vice-président de l’IS)

Karl Duffek 
Maria Jonas 
Manfried Maurer

 

Belgique, Parti Socialiste, PS

Gilles Mahieu

 

Bresil, Parti Démocratique Travailliste, PDT

Carlos Eduardo Vieira Da Cunha (Vice-président de l’IS)

André Figueiredo 
Miguelina Veccio 
Salete Roszhonski 
Márcio Bins Ely

 

Bulgarie, Parti Socialiste Bulgare, BSP

Deniza Slateva 
Ventsislav Karadjov

 

Bulgarie, Sociaux-Démocrates Bulgares, PBSD

Svetlina Yolcheva

 

Cameroun, Front Social-Démocratique, SDF

Chantal Kambiwa (Vice-présidente de l’IS)

 

Chypre, Mouvement des Sociaux-Démocrates EDEK

Nicos Hadjistephanou

 

Colombie, Parti Libéral Colombien, PLC

Simón Gaviria Muñoz

Alfonso Gómez Méndez (Vice-président de l’IS)

Jairo Carrillo

 

Danemark, Parti Social-Démocrate

Morten Damm Krogh

 

Espagne, Parti Socialiste Ouvrier Espagnol, PSOE

José Antonio Espejo 
Laura Ballarín

 

Finlande, Parti Social-Démocrate Finlandais, SDP

Eero Heinäluoma (Vice-président de l’IS)

Pertti Paasio 
Tero Shemeikka
Satu Siitonen-Heinäluoma

 

Grande Bretagne, Parti travailliste

Isabel Owen

 

Grece, Mouvement Socialiste Panhellénique, PASOK

Paulina Lampsa
Nikolaos Ziogas 
Filippos Savvides
Konstantinos Foutzopoulos

 

Guatemala, L’Unité Nationale de l’Espoir, UNE

Álvaro Colom Caballeros 
Roberto Aparicio

 

Guinee Equatoriale, Convergence pour la Démocratie Sociale, CPDS

Wenceslao Mansogo Alo

 

Haiti, Parti Fusion des Sociaux-Démocrates Haïtiens

Victor Benoit (Vice-président de l’IS)

 

Hongrie, Parti Socialiste Hongrois, MSzP

László Kovács 
Alexandra Dobolyi 
János Veres

 

Iraq, Union Patriotique du Kurdistan, PUK

Najmaldin Karim 
Barzan Faraj

 

Maroc, Union Socialiste des Forces Populaires, USFP

Nouzha Chekrouni (Vice-présidente de l’IS)

Abderrahman Lamrani 
El Hassane Bouqentar 
Laila Amili
Saloua Karkri

 

Maurice, Parti travailliste de Maurice

Elwyn Chutel

 

Mexique, Parti de la Révolution Démocratique, PRD

Cuauhtémoc Cárdenas (Président honoraire de l’IS)

Cuauhtémoc Sandoval Ramírez 
Saúl Escobar

 

Mexique, Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI

Beatriz Paredes (Vice-présidente de l’IS)

Sergio Tovar 
Claudia Martínez 
Arnold Ochoa

 

Mongolie, Parti du Peuple Mongol, MPP

Otgonbayar Yondon

 

Nicaragua, Front Sandiniste de Libération Nationale, FSLN

Francisco Rosales Arguello
Margarita Zapata

 

Norvege, Parti Travailliste Norvégien, DNA

Signe Brudeset

 

Pakistan, Parti du Peuple du Pakistan, PPP

Shafqat Tanweer

 

Palestine, Fatah

Abdullah Abdullah

 

Panama, Parti Révolutionnaire Démocratique, PRD

Nils Castro
César A. Delgado 
Gilberto Góndola

 

Pays-Bas, Parti Travailliste, PvdA

Marije Laffeber

 

Pologne, Alliance de la Gauche Démocratique, SLD

Longin Pastusiak

 

Portugal, Parti Socialiste, PS

João Ribeiro

 

Puerto Rico, Parti Indépendantiste Portoricain, PIP

Rubén Berríos Martínez (Président honoraire de l’IS)

Fernando Martín 
Juan Manuel Dalmau 
Juan Mercado

 

Repubique Dominicaine, Parti Révolutionnaire Dominicain, PRD

Miguel Vargas Maldonado (Vice-président de l’IS)

Peggy Cabral Ruddy González
Rafael-Fiquito-Vasquez

 

Republique Tcheque, Parti Social-Démocrate Tchèque, CSSD

Katerina Bocianova

 

Serbie, Parti Démocratique

Jelena Trivan

 

Suede, Parti Social-Démocrate Suédois, SAP

Carin Runeson

Mona Sahlin (Vice-présidente de l’IS) Ann Linde

 

Suisse, Parti Socialiste Suisse

Walter Suter

 

Turquie, Parti Républicain du Peuple, CHP

Umut Oran

 

Uruguay, Nouvel Espace, NE

Rafael Michelini

 

Uruguay, Parti Socialiste d'Uruguay, PSU

Manuel Laguarda (Vice-président de l’IS)

 

Venezuela, Action Démocratique, AD

Henry Ramos Allup 
Mauricio Poler
Luis Aquiles Moreno 
Rafael Martinez Nestares 
Tito Aponte
Mary de Moreno

 

Venezuela, Mouvement vers le Socialisme, MAS

Jorge Mirabal 
Carmen Gonzalez 
Alfredo Chaparro

 

Partis Consultatifs

Federation Russe, Parti Une Russie Juste

Nikolay Levichev 
Alexander Romanovich 
Tatiana Moskalkova 
Natalia Velikaya
Boris Guseletov

 

Ukraine, Parti Social-Démocrate d'Ukraine, SDPU

Yurij Buzdugan
Olena Skomoroshchenko

 

Venezuela, PODEMOS

Juan José Molina
Evelyn Rangel

 

Partis Observateurs

Kenya, Parti Travailliste du Kenya

Solomon Kimuyu

 

Sahara Occidental, Front Polisario

Yeslim Beisat
Sueliman Tieb

 

Turquie, Parti pour la Paix et la Démocratie, BDP

Nazmi Gür

 

Secrétariat de l’Internationale Socialiste

Latifa Perry 
Claudio Herrera 
Catalina Perry 
Gabriela Shepherd 
Fred Smith 
Takeshi Stokoe
Sophie Weidenbach 
Carolina Zenteno

 

Organisations Fraternelles

Internationale Socialiste des Femmes, ISF

Pia Locatelli (Vice-présidente ex-officio de l’IS)

Lourdes Quiñones

 

Union Internationale de la Jeunesse Socialiste, IUSY

Johan Hassel
Kaisa Penny

 

Organisations Associees

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen (S&D)

Zita Gurmai 
Ton Beumer

 

Institut Démocratique National des Affaires Internationales, NDI

Ivan Doherty

 

Parti des Socialistes Européens, PSE

David Capezzuto

 

Invites

El Salvador, FMLN

Sigfrido Reyes

 

Italie, Parti Democratique, PD

Lapo Pistelli Giacomo Filibeck Francesca D’Ulisse

 

Venezuela, Un Nouveau Temps

Manuel Rosales
Timoteo Zambrano 
Heliodoro Quintero 
Manuel Alejandro Rosales

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.