Liste des Intervenants



Vendredi 12 décembre 2014 - séance d'ouverture


Ouverture

Luis Ayala, Secretaire Général de l'IS
Michael Møller, Directeur général de l'ONUG
António Guterres, Haut Commissaire des Nations Unies pour les réfugiés
George Papandreou, Président de l'IS



Main theme: La paix et la sécurité internationales: résolution des conflits et arrêt du
terrorisme

Elio Di Rupo (Belgique, PS) Vice-Président de l'IS
Hadi Al Bahra (Syrie, Coalition Nationale des Forces de l'Opposition et de la Révolution Syrienne)
Hayman Salah (Iraq, KDP)
Aziz Othman (Syrie, KYP)
Salah Mohamed Muslim (Syrie, PYD)
Baban Eliassi (Iran, PDKI)
Kalid Azizi (Iran, KDP)
Sadi Ahmed Pire (Iraq, PUK)
Umut Oran (Turquie, CHP)
Julião Mateus Paulo (Angola, MPLA) Vice-Président de l'IS
Carme Chacón (Espagne, PSOE)
Radhi Almoosawi (Bahreïn, Wa'ad)



Vendredi 12 décembre 2014 - deuxième session

Nabeel Shaath (Palestine, Fatah)
Colette Avital (Israël, Meretz) Vice-Présidente de l'IS
Mustafa Barghouti (Palestine, PNI)
Avshalom Vilan (Israël, Meretz)
Ousmane Tanor Dieng (Sénégal, PS) Vice-Président de l'IS
Zlatko Lagumdzija (Bosnie-Herzégovine, SDP BiH)
Hermes Binner (Argentine PS)
Ebrahim Ebrahim (Afrique du Sud, ANC)
Manuel Laguarda (Uruguay, PSU)
Xu Lyuping (Chine, CPC)
Ahmed Ould Daddah (Mauritanie, RFD) Vice-Président de l'IS
Nicos Hadjistephanou (Chypre, EDEK)
Kutlay Erk (Chypre, CTP)



Notre travail pour gagner des nouvelles démocraties et pour renforcer la gouvernance démocratique

José Antonio Viera-Gallo (Envoyé spécial de l'IS au Venezuela)
Lilian Tintori (Venezuela, VP)
Ramón Guillermo Aveledo, (Venezuela, MUD)
 


Samedi 13 décembre 



Rapport du Comité Ethique

Gilles Mahieu (Belgique, PS) Président du Comité

Rapport du Comité d'Administration et des Finances

Maurice Poler (Venezuela, AD) co-Président du Comité

Rapport du Comité pour l'Amérique latine et les Caraïbes

Miguel Vargas (République dominicaine, PRD) Président du Comité


La paix et la sécurité internationales: résolution des conflits et arrêt du
terrorisme

Olena Skomoroshchenko (Ukraine, SDP)
Alexander Romanovich (Fédération Russe, Parti Une Russie Juste)
Samad Alizada (Azerbaïdjan, SDPA)
Mario Nalpatian (Arménie, ARF) Vice-Président de l'IS
Svetlina Yolcheva (Bulgarie, PBSD)
Javier Salinas Narváez (Mexique, PRD)
 


Notre travail pour gagner des nouvelles démocraties et pour renforcer la gouvernance démocratique

Carlos Eduardo Vieira da Cunha (Brésil, PDT) Vice-Président de l'IS
Mustafa Ben Jaafar (Tunisie, Ettakatol) Président honoraire de l'IS
Sher Bahadur Deuba (Nepal, NCP) (Vice-Président ex-officio de l'IS)
Gwede Mantashe (Afrique du Sud, ANC)
Salif Diallo (Burkina Faso, MPP)
Marina Adomovich (Bélarus, BSDP-NH)
Tuyakbai Zharmakhan (Kazakhstan, OSDP)
Andrés Esono Ondo (Guinée Equatoriale, CPDS)
 


La dimension humaine de la migration et la situation des réfugiés

Marco Di Lello (Italie, PSI)
Pendukeni Iivulu-Ithana (Namibie, SWAPO) Vice-Présidente de l'IS
 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.