Liste des participants

Internationale Socialiste

George Papandreou (Président)

Luis Ayala (Secrétaire général)

 

Membres de plein droit

 

Portugal, Parti Socialiste, PS

António José Seguro (Vice-président de l’IS)

João Assunção Ribeiro 
Jamila Madeira
Eurico Dias
João Torres
Madalena Pereira 
Alexandre Sargento 
Ana Passos

 

Afrique du Sud, Congrès National Africain, ANC

Yasmin Duarte Kopeng 
Obed Bapela 
Miriam Segabutla 
Rapu Molekane 
Carmen Smidt 
Buyelwa Ngam

 

Albanie, Parti Socialiste d’Albanie, SPA

Edi Rama 
Taulant Balla 
Olta Xhaçka 
Endri Fuga 
Erind Vogli

 

Algerie, Front des Forces Socialistes, FFS

Karim Baloul

 

Allemagne, Parti Social-Démocrate d'Allemagne, SPD

Konstantin Woinoff

 

Angola, MPLA

Julio Mãteus Paulo (Vice-président de l’IS)

Manuel Pedro Chaves
João Salvador dos Santos Neto
Maquento Sebastiao Lopez 
Rosario Neto
Domingos Luamba Canda
Bruno Cláudio de Castro
Esmeraldo Fernando Mbaxi
João Santos

 

Argentine, Parti Socialiste, PS

Hermes Binner
Juan Carlos Zabalza 
Viviana Foresi 
Martin Boix

 

Argentine, Union Civique Radicale, UCR

Marcelo Stubrín
Willy Hoerth

 

Armenie, ARF Parti Socialiste Arménien

Mario Nalpatian (Vice-président de l’IS)

Vahan Hovhannesyan

 

Autriche, Parti Social-Démocrate d’Autriche, SPÖ

Alfred Gusenbauer (Vice-président de l’IS)

Karl Duffek

 

Belgique, Parti Socialiste, PS

Gilles Mahieu
Chiraz El Fassi 
Jean-Paul Buffat

 

Benin, Parti Social-Démocrate, PSD

Emmanuel Golou

 

Bosnie et Herzegovine, Parti Social-Démocrate de Bosnie-Herzégovine, SDP BiH

Sasa Magazinovic 
Damir Masic

 

Bresil, Parti Démocratique travailliste, PDT

Carlos Roberto Lupi
Manoel Dias
Carlos Eduardo Vieira da Cunha (Vice-président de l’IS)

Dalva Maria de Luca Dias 
Salete Beatriz Rosckowski 
Marcio Bins Ely
Miguelina Paiva Vecchio

 

Bulgarie, Sociaux-Démocrates Bulgares, PBSD

Georgi Anastasov 
Svetlina Yolcheva 
Violina Kordeva 
Krastyo Petkov

 

Bulgarie, Parti Socialiste Bulgare, BSP

Kristian Vigenin
Deniza Slateva

 

Cameroun, Front Social-Démocratique, SDF

Chantal Kambiwa (Vice-présidente de l’IS)

Josh Osih
Mboyem Nolack Ruffine 
Joseph Mbah Ndam

 

Cap-Vert, Parti Africain de l'Indépendance du Cap-Vert, PAICV

PM José Maria Neves 
Filomena Vieira
Arnaldo Andrade Ramos

 

Chile, Parti Radical Social-Démocrate, PRSD

Carlos Parra

 

Chile, Parti pour la Démocratie, PPD

Mikhael Marzuqa Butto

 

Costa Rica, Parti Libération Nationale, PLN

Bernal Jiménez (Vice-président de l’IS) 
Kyra De la Rosa Alarado 
Omar Rojas Donato 
Kyra Berbey De la Rosa
Valerie Zimmermann Berbey

 

Chypre, Mouvement des Sociaux-Démocrates, EDEK

Nicos Hadjistephanou
Constantinos Efstathiou

 

Danemark, Parti Social-Démocrate

Morten Damm Krogh

 

Republique Dominicaine, Parti Révolutionnaire Dominicain, PRD

Peggy Cabral 
Francis Peña 
Gilberto Acevedo
Hector Fernando Nuñez

 

Equateur, Parti Gauche Démocratique, PID

Fabián Izurieta Mora

 

Espagne, Parti Socialiste Ouvrier Espagnol, PSOE

Purificación Causapié
José Antonio Espejo 
Daniel Yates
Juan José Lopez

 

Guinee Equatoriale, Convergence pour la Démocratie Sociale, CPDS

Wenceslao Mansogo Alo
Epifanía Avomo Bicó

 

Finlande, Parti Social-Démocrate Finlandais, SDP

Tero Shemeikka

 

France, Parti Socialiste, PS

Ségolène Royal (Vice-présidente de l’IS)

Sebastien Gricourt 
Denis Leroy
Laurent Grave-Raulin

 

Ghana, Congrès Démocratique National, NDC

Kofi Nyibevu Awoonor
Kofi Attor 
Karl Mark Arhin

 

Grece, Mouvement Socialiste Panhellénique, PASOK

Philippos Sachinidis
Paulina Lampsa 
Vassilis Papadimitriou
Konstantinos Foutzopoulos 
Eleni Christidou

 

Haïti, Parti Fusion des Sociaux-Démocrates Haïtiens

Victor Benoit (Vice-président de l’IS)

 

Hongrie, Parti Socialiste Hongrois, MSzP

Attila Mesterhazy (Vice-président de l’IS)

Alexandra Dobolyi 
Agnes Kunhalmi 
Marta Demeter
Andras Nemeny
Csaba Winkfein 
Laszlo Scakacz 
Kranitz Laszlo

Bessenyei Istvan 
Balazs Garamvolghi

 

Iraq, Union Patriotique du Kurdistan, PUK

Rizgar Ali Hamajan 
Jwan Fawzi
Abdul-Razzaq Mirza
Narmin Barzing

 

Italie, Parti Socialiste Italien, PSI

Luca Cefisi

 

Mali, Parti Africain pour la Solidarité et la Justice, ADEMA-PASJ

Ibrahima Ndiaye
Moustapha Dicko

 

Mali, Rassemblement pour le Mali, RPM

Ibrahim Boubacar Keita 
Abderahmane Sylla
Mahalmoudou Sabane 
Mahamadou Camara 
Modibo Mangara

 

Mauritanie, Rassemblement des Forces Démocratiques, RFD

Ahmed Ould Daddah (Vice-président de l’IS)

Nana Mint Cheikhna 
Abdallahi Zeine

 

Mexique, Parti de la Révolution Démocratique, PRD

Julio César Tinoco Oros
José Iran Moreno Santos
Saul Alfonso Escobar Toledo 
Mario Delgado

 

Mexique, Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI

Beatriz Paredes (Vice-présidente de l’IS)

Christopher James Barousse 
Diva Gastelum Bajo
Adrián Gallardo Landeros 
Sergio Tovar Alvarado 
Ana Isabel Allende Cano

 

Republique de Moldova, Parti Démocratique, PDM

Marian Lupu (Vice-président de l’IS)

Igor Corman
Veaceslav Cupcenco 
Eduard Balan 
Nicolae Cojocaru

 

Mongolie, Parti du Peuple Mongol, MPP

Sukhbaatar Batbold (Vice-président de l’IS)

 

Maroc, Union Socialiste des Forces Populaires, USFP

Habib El Malki
Mohamed Benabdelkader 
El Moussaoui El Ajlaoui 
Ahmed Mehdi Mezouari 
Soufiane Kheirat
Rakiya Edderham 
Rhizlaine Benachir

 

Namibie, SWAPO

Pendukeni Iivula-Ithana (Vice-présidente de l’IS)

Nancy Muinjo

 

Nepal, Parti du Congrès Népalais

Arzu Rana Deuba
Laxmi Prasad Sapkota 
Purna Hamal 
Ramesh Kumar Gurung 
Sushil Sharma Gairhe 
Bhanu Sapkota 
Khemraj Ranabhat 
Binod Ghimere
Ganga Gautam

 

Nicaragua, Front Sandiniste de Libération Nationale, FSLN

Francisco Rosales Arguello
Margarita Zapata Choiseul

 

Niger, Parti Nigérien pour la Démocratie et le Socialisme, PNDS

Mohamed Bazoum 
Alkache Alhada

 

Palestine, Fatah

Nabil Shaath
Mufeed Shami 
Musa Abu Naim 
Hadi Shebli 
Amjad Shaath

 

Panama, Parti Révolutionnaire Démocratique, PRD

Martín Torrijos (Vice-président de l’IS ex –officio)

Javier Martínez Acha
Hector B Alemán 
Juan David Morgan JR 
Leonard Kam

 

Porto Rico, Parti Indépendantiste Portoricain, PIP

Rubén Berríos Martínez (Président honoraire de l’IS)

Fernando Martín García

 

Federation Russe, Parti Une Russie Juste

Alexander Romanovich 
Boris Guseletov 
Natalya Velikaya 
Tatiana Kahikze 
Roman Bernatskiy

 

Senegal, Parti Socialiste, PS

Ousmane Tanor Dieng (Vice-président de l’IS)

Jacques Baudin

 

Serbia, Parti Démocratique, DS

Dragan Djilas 
Jelena Trivan

 

Suede, Parti Social-Démocrate Suédois, SAP

Ann Linde
Lotta Håkansson Harju

 

Suisse, Parti Socialiste Suisse

Walter Suter

 

Republique Tcheque, Parti Social-Démocrate Tchèque, CSSD

Kateřina Bocianová

 

Tunisie, Forum Démocratique pour le Travail et les Libertés, FDTL

Mustapha Ben Jaafar 
Sami Razgallah 
Mofdi Mseddi
Lobna Jeribi 
Daoud Afef

 

Turquie, Parti Républicain du Peuple, CHP

Kemal Kiliçdaroglu (Vice-président de l’IS)

Osman Faruk Logoglu 
Umut Oran
Ömer Tuncay Ceylan

 

Uruguay, Nouvel Espace, NE

Rafael Michelini

 

Uruguay, Parti Socialiste d'Uruguay, PSU

Eduardo Douglas Fernández Farías 
Manuel Laguarda

 

Venezuela, Action Démocratique, AD

Henry Ramos Allup (Vice-président de l’IS) 
Maurice Poler
Oscar Ronderos 
Guillermo Miguelena 
Rafael Martínez Nestares

 

Venezuela, Mouvement vers le Socialisme, MAS

Segundo Meléndez 
Carmen González
Hector Augustín Rodríguez

 

Zimbabwe, Mouvement pour le Changement Démocratique, MDC

Jameson Zvidzai Timba 
Fortune Gwaze 
Heather Knott

 

Partis membres consultatifs

Algerie, Front de Libération Nationale, FLN

Si Afif Abdelhamid

 

Chypre, Parti Républicain Turc, CTP

Özdil Nami
Armağan Candan

 

Egypte, Parti Social-Démocrate d’Egypte, ESDP

Hussein Gohar

 

Georgie, Sociaux-Démocrates pour le Développement, SDD

Gia Jorjoliani Bakar Berekashvili

 

Guinea-Bissau, Parti Africain de l’Indépendance de Guinée et du Cap-Vert, PAIGC

Raimundo Pereira 
Fernando Gomes

 

Iran, Parti Démocratique du Kurdistan d'Iran, PDKI

Loghman Ahmedi
Ali Abdelzadeh 
Parvanah Heideri

 

Kazakhstan, Parti Social-Démocrate National, OSDP

Marina Sabitova

 

Palestine, Initiative Nationale Palestinienne, PNI

Bahia Amra

 

São Tomé et Principe, Mouvement pour la libération de São Tomé et Principe/Parti social-démocrate, MLSTP/PSD

Jorge Amado
Osvaldo Vaz

 

Swaziland, Mouvement uni démocratique du peuple, PUDEMO

Mario T Masuku

 

Turquie, Parti pour la Paix et la Démocratie, BDP

Nazmi Gür

 

Venezuela, ‘Un Nuevo Tiempo’, UNT

Manuel Rosales Guerrero 
Omar Barboza Gutiérrez 
Elena Magaly de Barboza

 

Zambie, Front Patriotique, PF

Bridget Kalonga 
Sikwindi Situla

 

Partis membres observateurs

Grande Bretagne, Parti travailliste

Nabila Sattar

 

Norvege, Parti Travailliste Norvégien, DNA

Signe Brudeset

 

Pays-Bas, Parti travailliste, PvdA

Kirsten Meijer

 

Sahara Occidental, Front Polisario

Mohamed Sidati
Ahamed Fal Emhamed

 

Organisations fraternelles

Union Internationale de la Jeunesse Socialiste, IUSY

Viviana Piñeiro (Vice-présidente de l’IS ex –officio)

Beatriz Talegón
Evin Incir
Mafalda Sarrasqueiro 
Rocío Cervera Crespo

 

Internationale Socialiste des Femmes, ISF

Ouafa Hajji (Vice-présidente de l’IS ex –officio)

Janet Camilo

 

Organisations associées

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen (S&D)

Fabien Valli

 

Institut Démocratique National des Affaires Internationales, NDI

Ivan Doherty

 

Parti des Socialistes Européens, PES

David Capezzuto

 

Secrétariat de l’IS

Latifa Perry
Sophie Weidenbach 
Heloise Crowther 
Fred Smith
Takeshi Stokoe 
Claudio Herrera 
Carolina Zenteno

 

Invités

Bahrein, Parti national démocratique d’action, Wa’ad

Radhi Mohsen Al Mosawi

 

Cambodge, Parti du Peuple Cambodgien, PPC

Yara Suos

 

Chine, Parti Communiste de Chine, CPC

Liu Jieyi 
Ma Hui
Hao Qingzhu 
Wang Yingchun 
Ren Dazhi
Wu Hang

 

El Salvador, FMLN

Maria Mirtala Lopez Mejia
Luis Molina

 

Inde, Congrès National Indien

Francisco Sardinha

 

Iran, Parti Démocratique du Kurdistan, KDP-Iran

Mouloud Swara

 

Iraq, Parti Démocratique du Kurdistan (Iraq)

Hayman HMA Salah
Hallo Abdallah

 

Somaliland, Parti pour la Justice et le Bien-Etre, (UCID)

Farah Faisal Ali
Khaalid Hassan

 

Syrie, Conseil National Kurde de Syrie

Abdaziz Othman

 

Venezuela, AP

Ismael C Garcia

 

Venezuela, ‘Voluntad Popular’

Leopoldo López 
Carlos Tablante
Isadora Zubillaga
Freddy Guevara 
Armando Armas

 

Invités individuels

Richard Parker, Professeur d’économie et de politique publique à l’Université de Harvard; Directeur politique, Comité national démocrate, USA

Hesham Youssef, Ligue Arabe

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.