Liste des participants

Conseil de l'IS aux Nations Unies, New York, 21-22 juin 2010

Internationale Socialiste

George Papandreou (Président)

Luis Ayala (Secrétaire Général)

 

Partis Membres de Plein Droit

Albanie, Parti Socialiste d'Albanie, SPA

Edi Rama 
Arta Dade
Taulant Balla 
Genti Gazheli
Endri Fuga 

 

Algérie, Front des Forces Socialists, FFS

Karim Baloul

 

Allemagne, Parti Social-Démocrate d’Allemagne, SPD

Christoph Zöpel 
Konstantin Woinoff
Cordula Drautz

 

Angola, MPLA

Julião Mateus Paulo 
Paulo Teixeira Jorge
Francisca Amelia Ngonga
João Salvador dos Santos Neto 
Manuel Pedro Chaves
Rosário Adão Dias Neto

 

Argentine, Parti Socialiste, PS

Rubén Giustiniani
Juan Carlos Zabalza 

 

Argentine, Unione Civique Radicale, UCR

Jesús Rodriguez Álvarez
Angel Rozas
Rodrigo Ernesto López Tais

 

Armenie, FRA Parti Socialiste Arménien

Mary Titizian
Mario Nalpatian
Dikran Mesrob Kaligian
Ani Tchaghlasian
Garo Joseph Manjikian
Marie Yaralian

 

Australia, Parti Travailliste Australien, ALP

Mathew Jose

 

Autriche, Parti Social-Démocrate d'Autriche, SPÖ

Barbara Prammer
Karl Duffek

 

Bénin, Parti Social-Démocrate, PSD

Bruno Amoussou
Gabriel Tchocodo

 

Bosnie-Herzégovine, Parti Social-Démocrate de Bosnie-Herzégovine, SDP BiH

Zlatko Lagumdzija 
Ivan Barbalic

 

Bosnie-Herzégovine, L'Alliance des Sociaux-Démocrates Indépendants

Igor Radojicic 
Zeljka Cvijanovic

 

Brésil, Parti Démocratique Travailliste, PDT

Carlos Eduardo Vieira da Cunha (Vice-président de l'IS)

 

Bulgarie, Sociaux-Démocrates Bulgares, PBSD

Georgi Anastasov
Elenko Bozhkov
Svetlina Yolcheva
Stefan Darov

 

Bulgarie, Parti Socialiste Bulgare, BSP

Deniza Slateva 
Maya Manolova

 

Cameroun, Front Social-Démocratique, SDF

Chantal Kambiwa

 

Canada, Nouveau Parti Démocratique, NDP/NPD

Jack Layton
Olivia Chow
Anne McGrath
Brad Lavigne

 

Chili, Parti pour la Démocratie, PPD, PPD

Sergio Bitar

 

Chili, Parti Socialiste du Chili, PS

Fulvio Rossi

 

Colombie, Parti Libéral Colombien, PLC

Alfonso Gómez Mendez
Mary Luz López Herrera
Jairo Eduardo Carillo Sánchez

 

Côte d'Ivoire, Front Populaire Ivoirien, FPI

Pascal Affi N’Guessan
Justin Kone Katinan
Pauline Epse Kangah Dibi Agoh
Jean-Marie Dodo Bohou Zouzougbo

 

Chypre, Mouvement des Sociaux-Démocrates, EDEK

Kyriakos Mavronikolas

 

Danemark, Parti Social-Démocrate

Morten Damm Krogh

 

Finlande, Parti Social-Démocrate Finlandais, SDP, SDP

Jutta Urpilainen
Mikael Jungner
Eero Heinäluoma
Pertti Paasio
Tero Shemeikka

 

France, Parti Socialiste, PS

Ségolène Royal
Jean-Christophe Cambadélis
Guillaume Garot
Maurice Braud
Karim Pakzad
Pierre Kanutry
Renée Fregosi
Alexandre Godin
Emmanuelle Huet

 

Grèce, Mouvement pour le Changement, PASOK

Konstantinos Skandalidis
Paulina Lampsa
Antigoni Dimitradi
Philippos Savvides
Konstantinos Foutzopoulos
Alexandra Verykokou

 

Guatemala, L'Unité Nationale de l'Espoir, UNE

Miguel Angel Ibarra González

 

Guinée Équatoriale, Convergence pour la Démocratie Sociale, CPDS, CPDS

Celestino Bonifacio Bacale Obiang
Susana Oyana Mba Nsue

 

Haïti, Rassemblement Social-Démocrate Haïtiens

Victor Benoit
Fritz Jacques

 

Hongrie, Parti Socialiste Hongrois, MSzP

Zita Gurmai
Vilmos Szabó
Ákos Komássy
Alexandra Dobolyi

 

Israël, Parti Travailliste d'Israël

Ehud Barak
Colette Avital
Barak Seri 
Yon Koren Klossner 
Nili Priel Barak

 

Israël, Parti Meretz

Avshalom (Abu) Vilan
Harold Shapiro
Ron Skolnik

 

Mali, Rassemblement pour le Mali, RPM

Ibrahim Boubacar Keita 
Mahalmoudou Camara
Karim Keita

 

Mauritanie, Rassemblement des Forces Démocratiques, RFD

Ahmed Ould Daddah 
 

 

Maurice, Parti Travailliste de Maurice

Lormus Bondhoo

 

Mexique, Parti de la Révolution Démocratique, PRD

Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano
Saúl Escobar Toledo
Cuauhtémoc Sandoval

 

Mexique, Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI

Celso Humberto Delgado
Mario Raúl Alvarez

 

Mongolie, Parti du Peuple Mongol, MPP

Tenger Gonchigzeveg
Amarbayasgalan Dashzegve

 

Maroc, Union Socialiste des Forces Populaires, USFP

Fathallah Oualalou
Nouzha Chekrouni
Larbi Ajjoul
Ouafa Hajji
Abdelmalek Jeddaoui
El Hassane Bouqentar

 

Pays-Bas, Parti Travailliste, PvdA

Marije Lafebber

 

Nicaragua, Front Sandiniste de Libération Nationale, FSLN

Samuel Santos López
Annely Molina
Jaime Hermida

 

Niger, Parti Nigérien pour la Démocratie et le Socialisme, PNDS

Mahamadou Issoufou
 

 

Panama, Parti Révolutionnaire Démocratique, PRD

Martín Torrijos

 

Pologne, Alliance de la Gauche Démocratique, SLD

Longin Pastusiak

 

Portugal, Parti Socialiste, PS

José Lello
Paulo Pisco

 

Puerto Rico, Puerto Rican Independence Party, PIP

Rubén Berríos Martínez 
Fernando Martín García

 

République Dominicaine, Parti Révolutionnaire Dominicain, PRD

Miguel Vargas Maldonado
Alba Maria Cabral de Peña
Rafael Guerrero Peralta Ernesto
Antonio de Leon Morel
Rafael Vasquez
Pablo Valetin
Alfredo Pacheco
Roberto Fulcar
Maria Garcia Frangie
Rafael Lantigua
Belkis Aquino
Cristian Paedes
Ernesto Fabre

 

Romanie, Parti Social-Démocrate, PSD

Victor Ponta
Corina Cretu
Daciana Sarbu
Catalin Sorin Ivan

 

Sénégal, Parti Socialiste, PS

Ousmane Tanor Dieng
Jacques Baudin

 

Serbie, Parti Démocratique, DS

Anja Zlatarov

 

Afrique du Sud, Congrès National Africain, ANC

Ebrahim Ismail Ebrahim
Kopeng Obed Bapela
George Alex Mpapele

 

Suisse, Parti Social-Démocrate de Suisse

Pascale Baeriswyl

 

Suède, Parti Social-Démocrate Suédois, SAP

Kent Härstedt
Lars Olof Thorell
Ann Linde

 

Tunisie, Forum Démocratique pour le Travail et les Libertés, FDTL

Hager Cherif 
Jalel Trabelsi

 

Turquie, Parti Républicain du Peuple, CHP

Umut Oran
Gülsün Bilgehan
Petek Gürbüz
Didem Engin

 

Uruguay, Nouvel Espace, NE

Rafael Michelini

 

Uruguay, Parti Socialiste de l'Uruguay, PSU

Manuel Laguarda 
Maria Cristina Villagran

 

États-Unis, Socialistes Démocrates d'Amérique, DSA

Frank Llewellyn
Joseph Schwartz
David Sasha Duhalde-Wine
George D Roberts
Luis Alejandro Duhalde

 

Venezuela, Action Démocratique, AD

Maurice Poler
Henry Ramos
Luis Achiles Moreno
Guillermo Miguelena
Diana D’Agostino
Mery Niño
Marisela Godoy
Oscar Adolfo Ronderos Rangel
Miletzi bueno Ramirez

 

Venezuela, Mouvement vers le Socialisme, MAS

Felipe Mujica
Valia Torrealba de Mujica
Alfredo Chaparro
Maria Carla Gazzani
Idelfonso Nicolas Sosa

 

Secrétariat de l'Internationale Socialiste 

Latifa Perry 
Gabriela Shepherd 
Fred Smith 
Claudio Herrera
Takeshi Stokoe 
Marie Krpata
Carolina Zenteno

 

Partis Membres Consultatifs

Iran, Parti Démocratique du Kurdistan d'Iran, PDKI

Loghman Ahmedi 
Sharif Behruzi

 

Moldova, Parti Démocratique, PDM

Igor Corman
Oleg Tulea

 

Palestine, Fatah

Husam Zomlot
Ammar Hijazi

 

L'Akbayan, Parti de l'action citoyenne

Ronald Llamas

 

Venezuela, PODEMOS

Ismael García 
Humberto Hernández
Zulay Hernández

 

 

Partis Membres Observateurs

Fédération Russe, Parti Une Russie Juste

Mikhael Emelianov
Ivan Grachev
Victor Shudegov
Boris Guseletov

 

Palestine, Initiative Nationale Palestinienne, PNI

Mustafa Barghouthi 
Bahia Amra

 

Turquie, Parti pour la Paix et la Démocratie, BDP

Nazmi Gür
Ruken Buket Işık
Direnç Kadıoğlu
Mehmet Züklüf Fidan

 

Sahara Occidental, Front Polisario

Boukhari Ahmed

 

Organisations Fraternelles

Union Internationale des Jeunes Socialistes, IUSY

Viviana Pinero
Johan Hassel
Vuyiswa Tulelo
Jenny Lindo Díaz
Wellington Arnaud
Nela Celik
Sebastian Schublach
Petroula Nteledimou
Akos Komassy
Anne Paulin
Beatriz Talegon
Federica Mariotti
Guillaume Renaud
Zita Schelleckens
Jordan Carnaby King
Mitja Cestnik
Fernando de Miguel Cuesta
Eliza Politi

 

Organisations Assoociées

Institut Démocratique National des Affaires Internationales, NDI

Ivan Doherty

 

Parti des Socialistes Européens, PES

Poul Nyrup Rasmussen (Vice-Président de l'IS ex-officio)

Poul Nyrup Rasmussen
Philip Cordery
Yonnec Polet

 

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement Européen

Adrian Severin 
Anthony Beumer

 

Invitées

Birmanie, Ligue Nationale pour la Démocratie, NLD

Bo Hla Tint
Myra Dahgaypaw
Moe Chan

 

Cambodge, Parti du Peuple Cambodgien

Suos Yara
Eat Seila

 

Georgia, Georgia Labour Party, LP

Nestan Kirtadze
Vsevolod Gunitskiy

 

India, Congrès National Indien, INC

Shri Digvijay Singh

 

Iran, Parti Démocratique du Kurdistan, KDP

Azizi Khalid
Kamran Balnour

 

Iran, Parti Komala du Kurdistan d’Iran, KPIK

Rahimi Abubakir
Rahman Bob

 

Italie, Parti Démocrate, PD

Lapo Pistelli
Giacomo Filibeck
Francesca D’Ulisse
Luca Bader

 

Kazakhstan, Parti Social-Démocrate National, AZAT

Amirzhan Kossanov 
 

 

Organisations

Organisation des États Américains, OEA

José Miguel Insulza

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.