Liste des participants

Réunion du Conseil de l'IS à Mexico, 30 juin-01 juillet 2014

 

Internationale Socialiste

George Papandreou (Président)
Luis Ayala (Secrétaire Général)

 

Partis Membres de Plein Droit

Mexique, Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI

César Camacho
Ivonne Ortega Pacheco 
Javier Vega Camargo 
Adrián Gallardo Landeros 
María Cristina Díaz Salazar
Diva Hadamira Gastelum Bajo 
Miguel Angel Chico Herrera 
Arturo Huicochea Alanís

Gerardo Hernández Tapia 
Gustavo Carvajal 
Guillermo Deloya Cobián 
Celso Humberto Delgado 
Jorge Islas
Dunia Ludlow D. 
Cristopher James Barousse 
Elsa Espinosa

 

Mexique, Parti de la révolution démocratique, PRD

Jesús Zambrano Grijalva

Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano (Président d'honoraire de l'IS)

Marcelo Ebrard Casaubon (Vice-Président de l'IS)

Julio César Tinoco 
Irán Moreno Santos 
Amalia García Medina 
Jesús Ortega Martínez 
Héctor Bautista
Saúl Escobar Toledo 
Vladimir Aguilar 
Angélica de Peña 
Karen Quiroga
Martha Dalia Gastelum 
Rocío Melchor
Mónica Soto
Dolores Padierma Luna

 

Afrique du Sud, Congrès National Africain, ANC

Gwede Mantashe 
Ebrahim Ebrahim Dipuo Letsatsi­‐Duba 
Leboitang Matshaba 
Mzwandile Jiphetu

 

Angola, MPLA

Julião Mateus Paulo (Vice-Président de l'IS)

João Salvador dos Santos Neto 
Maquento Sebastião Lopes 
Emanuel Mangueira da Silva 
Augusto Dias dos Santos 
Rosário Neto
Domingo Luamba

 

Argentine, Parti Socialiste, PS

Hermes Binner
Juan Carlos Zabalza 
Martin Boix

 

Argentine, Union Civique Radicale, UCR

Jesús Rodríguez 
Marcelo Stubrin

 

Autriche, Parti Social-Démocrate d'Autriche, SPÖ

Alfred Gusenbauer (Vice-Président de l'IS)

 

Belgica, Parti Socialiste, PS

Gilles Mahieu

 

Brésil, Parti Démocratique Travailliste, PDT

Márcio Bins Ely

 

Bulgarie, Sociaux-Démocrates Bulgares, PBSD

Svetlina Yolcheva

 

Chili, Parti Socialiste, PS

Carlos Parker
Ricardo Núñez
Luis Ernesto Navarro

 

Costa Rica, Parti Libération Nationale, PLN

Bernal Jiménez Monge (Vice-Président de l'IS)

Clara Lieberman Grugner 
Marina Aguiluz Armas

 

Espagne, Parti Socialiste Ouvrier Espagnol, PSOE

Purificación Causapié 
Juan Moscoso de Prado 
José Antonio Espejo

 

Fédération Russe, Parti Une Russie Juste

Anton Belyakov 
Alexander Romanovich 
Boris Guseletov

 

Finlande, Parti Social-Démocrate Finlandais, SDP

Eero Heinäluoma (Vice-Président de l'IS)

Reijo Paananen

 

France, Parti Socialiste, PS

Jean-­‐Jacques Kourdliansky

 

Grece, Mouvement Socialiste Panhellénique, PASOK

Paulina Lampsa 
Konstantinos Foutzopoulos

 

Guatemala, L’Unité Nationale de l’Espoir, UNE

Sandra Torres (Vice-Présidente de l'IS)

Haroldo Rodas 
Cecilia Palomo

 

Guinée Équatoriale, Convergence pour la Démocratie Sociale, CPDS

Epifanía Avomo Biko

 

Haïti, Parti Fusion des Sociaux-Démocrates Haïtiens

Victor Benoit (Vice-Président de l'IS)

Edmonde Supplice Beauzile 
Tania Jean Pierre
Lucelle Exume

 

Hongrie, Parti Socialiste Hongrois, MSzP

Janos Veres 
Alexandra Dobolyi

 

Israel, Parti Meretz

Colette Avital (Vice-Présidente de l'IS)

 

Liban, Parti Socialiste Progressiste, PSP

Wael Abolhosen

 

Mali, Rassemblement pour le Mali, RPM

Abdramane Sylla
Wague Astou N’Diaye

 

Maroc, Union Socialiste des Forces Populaires, USFP

Habib El Malki
Mohamed Benabdelkader 
Slassi Khadouj

 

Mauritanie, Rassemblement des Forces Démocratiques, RFD

Ahmed Ould Daddah (Vice-Président de l'IS)

 

Namibia, SWAPO

Pendukeni Iivula-­Ithana (Vice-Présidente de l'IS)

Nancy Muinjo 
Laura McLeod

 

Nicaragua, Front de Libération Nationale Sandiniste, FSLN

José Francisco Rosales Arguello
Margarita Zapata Choiseuil 
Ruth Maria Castro Rivera
Maria Isabel Turcios Arroliga 
Héctor Sánchez

 

Niger, Parti Nigérien pour la Démocratie et le Socialisme, PNDS

Hadizatou Yacouba Ousseini
Fatima Ly Diarra

 

Pakistan, Parti du Peuple du Pakistan, PPP

Shafqat Tanweer

 

Pérou, Parti Aprista Péruvien, PAP

Gustavo Huaita 
Jorge Farfán Gaviria

 

Porto Rico, Parti Indépendantiste Portoricain, PIP

Rubén Berríos (Président d'honoraire de l'IS )

Fernando Martín
María de Lourdes Santiago

 

Republique Dominicaine, Parti Révolutionnaire Dominicain, PRD

Peggy Cabral
Jose María González Sánchez 
Janet Camilo
Denisse Llaverías Cohen 
Nancy Jiménez
Yocasta Noesi 
Ysrael Abreu

 

Slovaquie, SMER - Social-Démocratie

Katarina Nevedalova

 

Turquie, Parti Républicain du Peuple, CHP

Umut Oran

 

Uruguay, Nouvel Espace, NE

Rafael Michelini (Vice-Président de l'IS)

 

Venezuela, Action Démocratique, AD

Henry Ramos (Vice-Président de l'IS)

Luis Aquiles Moreno 
Maurice Poler 
María Isabel Niño

 

Venezuela, Mouvement pour le Socialisme, MAS

Felipe Mujica 
Osvaldo Muñoz
Valia Torrealba de Mujica

 

Partis membres consultatifs

Géorgie, Sociaux-démocrates pour le développement, SDD

Gia Jorgoliani

 

Kazakhstan, Parti Social-Démocrate National, OSDP

Marina Sabitova

 

Ukraine, Parti Social-Démocrate d'Ukraine, SDPU

Olena Schomorochenko

 

Partidos Miembros Observadores

Burkina Faso, Mouvement populaire pour le progrès, MPP

Fatoumata Tiendrebeogo

 

Kenya, Parti Travailliste du Kenya

Alice Were Thompson 
Martin Aguya Gavole 
Jacklyne Nekesa Nyongesa 
Abdifatah Yusuf

 

Sahara Occidental, Frente Polisario

Fatma Mehdi
Ahmed Mulay Ali

 

Somaliland, Parti pour la Justice et le Bien-Etre, JWP

Farah Hussein Faisal 
Mohamed Abdillahi Mohamed

 

Organizaciones Fraternalles

Internationale Socialiste des Femmes, SIW

Ouafa Hajji (Vice-Présidente Ex-Officio de l'IS)

 

Union Internationale de la Jeunesse Socialiste, IUSY

Felipe Jeldres (Vice-Président Ex-Officio de l'IS)

Evin Incir 
Anna Bruckner 
Zac Mukuye

 

Organisations Associees

Institut Démocratique National des Affaires Internationales, NDI

Keila Gonzalez

 

Parti des Socialistes Européens, PES

Ann Linde

 

Partis Invites

Azerbaïdjan, Parti Social-Démocrate d’Azerbaïdjan, SDPA

Araz Alizadeh

 

Botswana, Parti Démocratique du Botswana, BDP

Mpho Balopi

 

Chine, Parti Communiste Chinois, PCC

Ma Hui
Jin Xiaopeng
Liu Wei
Wu Hang

 

Iran, Parti Komala du Kurdistan d’Iran, KPIK

Salah Bayaziddi

 

Iran, Parti Komala du Kurdistan, KPK

Nader Hoshmand 
Saadi Mohammadpour

 

Iran, Parti démocratique du Kurdistan, KDP

Kamran Balnour
Khabat Ebrahimpour

 

Lesotho, Congrès pour la Démocratie du Lesotho, LCD

Tseliso Mokhosi

 

Venezuela, Volonté Populaire, VP

Isadora Zubillaga
Luis Florido 
Carlos Tablante 
Carlos Acosta

 

Invités individuels

États-Unis Professeur d'économie et de politique publique à l'Université de Harvard, directeur politique, National Democratic Committee, États-Unis

Richard Parker

 

Burkina Faso

Marie Gorétti Blandine

 

Venezuela

Alfredo Chaparro
Carla Gazzani

 

Secretariado de la IS

Latifa Perry 
Takeshi Stokoe 
Claudio Herrera 
Heloise Crowther 
Carolina Zenteno 
Gabriela Shepherd 
Fred Smith

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.