Liste des participants

CONSEIL DE MADRID - Comment arriver à un monde plus sûr à partir de la vision sociale-démocrate? 07-08 février 2004

 

Internationale Socialiste

António Guterres
Luis Ayala

 

Partis Membres

Afrique du Sud, Congrès National Africain, ANC

Mandisi Mphahlwa
Abdul Minty

 

Albanie, Parti Social-Démocrate, PSD

Skender Gjinushi
Reis Mulita

 

Albania, Parti Socialiste d’Albanie, SPA

Fatos Nano
Maqo Lakrori
Agim Isaku
Taulant Balla

 

Algerie, Front des Forces Socialistes, FFS

Hocine Aït Ahmed
Salima Ghezali
Karim Baloul
Djoudi Mammeri

 

Allemagne, Parti Social-Démocrate d’Allemagne, SPD

Christoph Zöpel
Wolfgang Weege
Frank Schauff
Katrin Werblow

 

Andorra, Parti Social-Démocrate d’Andorre, PS

Ma Rosa Ferrer Obiols

 

Angola, MPLA

Juliao Mateus Paulo
Paulo T. Jorge
Francisca Ngonga
João I. Gimolieca
 

 

Argentine, Parti Socialiste, PS

Rubén Giustiniani
Hermes Binner
Osvaldo Deza
María del Carmen Viñas

 

Argentina, Union Civique Radicale, UCR

Angel Rozas
Raúl Alfonsín
Luis Alberto Cáceres
Ricardo Alfonsín
Alicia Tate
Luciano Fabris
Mario Scholz

 

Armenie, FRA Parti Socialiste Arménien

Mario Nalpatian 
Maria Titizian

 

Australie, Parti Travailliste Australien, ALP

Sandy Pitcher

 

Austria, Parti Social-Démocrate d’Autriche, SPÖ

Alfred Gusenbauer
Josef Cap
Maria Jonas

 

Belgique, Parti Socialiste, PS

Elio Di Rupo 
Etienne Godin

 

Benin, Parti Social-Démocrate, PSD

Emmanuel Golou

 

Bolivie, Mouvement de la Gauche Révolutionnaire, MIR-Nouvelle Majorité

Oscar Eid Franco
Jessica Kushida
 

 

Bosnie-Herzegovina, Parti Social-Démocrate de Bosnie-Herzégovine, SDP BiH

Svetozar Pudaric

 

Bresil, Parti Démocratique Travailliste, PDT

Arnaldo Mourthé
Edialeda Salgado do Nascimento
Miguelina Vecchio

 

Bulgarie, Sociaux-Démocrates Bulgares

Georgi Anastasov
Angelina Dimova
Iglika Ivanova
Nadya Radeva
Georgi Stefanov

 

Bulgaria, Parti Socialiste Bulgare, BSP

Evgueni Kirilov
Deniza Siateva

 

Cape-Vert, Parti Africain de l’Indépendance du Cap-Vert, PAICV

Dawn Black

 

Cape Verde, African Party of Cape Verde’s, Independence, PAICV

Ramiro Andrade Alves Azevedo

 

Chili, Parti pour la Démocratie, PPD

René Jofré Delgado
Alejandro Bahamondes
 

 

Chili, Parti Socialiste du Chili, PSCH

Ricardo Núñez
Luis Maira Aguirre

 

Cyprus, Mouvement des Sociaux-Démocrates, EDEK

Andreas Gregoriou
Marcia Alexaki

 

Colombie, Parti Libéral Colombien, PLC

Edith Camerano
Joaquín J. Vives
Ramon Balesteros
Martha Diago
Janeth Restrepo
Nelly de Contreras
Alvaro de Jesus Zuleta
Rafael Guarin

 

Costa Rica, Parti Libération Nationale, PLN

Rolando Araya
Andrés Quintana

 

Cote d'Ivoire, Front Populaire Ivoirien, FPI

Pascal Affi N’Guessan
Marie-Odette Lorougnou
Guy Patrick Vermont

 

Croatie, Parti Social-Démocrate, SDP

Irina Stajcic

 

Danemark, Parti Social-Démocrate

Steen Christensen
Anne Sofie Allarp

 

Espagne, Parti Socialiste Ouvrier Espagnol, PSOE

José Luis Rodríguez Zapatero
Manuel Chaves
Manuel Marín
Micaela Navarro
Leire Pajín
Trinidad Jimènez
Felipe González
Miguel Angel Moratinos
 María Solanas

Erick Campos
María Badía
Juan Antonio Barrios

 

Etats-Unis, Socialistes Démocratiques d’Amérique, DSA

Frank Llewellyn
Skip Roberts

 

Finlande, Parti Social-Démocrate Finlandais, SDP

Erkki Tuomioja
Folke Sundman

 

France, Parti Socialiste, PS

Pierre Moscovici
Bernard Soulage
Philip Cordery
Alain Chenal
Jean-Jacques Kourliandsky
Guy Labertit
Karim Pakzad

 

Grande-Bretagne, Parti Travailliste

Denis MacShane
Rachel Cowburn
Meg Munn

 

Guinée, Rassemblement du Peuple de Guinée, RPG

Alpha Condé
Mohamed Cisse
Mathieu Nyakoye Loua

 

Guinée Equatoriale, Convergence pour la Démocratie Sociale, CPDS

Plácido Micó Abogo
Celestino B. Bacalé
Epifania Avomo Bicó
Marcos-Manuel N’dong
Susana Oyana Mba

 

Haiti, Parti du Congrès National des Mouvements Démocratiques, KONAKOM

Victor Benoit

 

Haiti, Parti Nationaliste Progressiste Révolutionnaire Haïtien, PANPRA

Serge Gilles

 

Hongrie, Parti Social-Démocrate Hongrois, MSzDP

László Kapolyi
Márta Bonifert

 

Hongrie, Parti Socialiste Hongrois, MSzP

László Kovács
Alexandra Dobolyi
András Balogh
Zita Gurmaï
Szófia Havas

 

Irelande, Le Parti Travailliste

Pat Rabbitte
Eugene Downes

 

Israel, Parti Travailliste d’Israël

Shimon Peres
Colette Avital
Israel Gat
Shimon Sheves
Rafi Elul
Yoram Dori

 

Israel, MERETZ

Ester Levanon-Mordoch
Avi Hendel
Avshalom Vilan

 

Italy, Démocrates de Gauche, DS

Piero Fassino
Massimo D’Alema
Marina Sereni
Luciano Vecchi
Donato Di Santo
Nicola Manca

 

Italy, Socialistes Démocratiques Italiens, SDI

Ugo Intini
Roberto Villetti

 

Japan, Parti Social-Démocrate, SDP

Takako Doi
Takuya Kawai

 

Ex Republique Yougoslave de Macedoine, Union Sociale-Démocrate de Macédoine, SDUM

Karolina Ristova

 

Malte, Parti Travailliste de Malte

Joe Mifsud

 

Maroc, Union Socialiste des Forces Populaires,USFP

Mohamed Elyazghi
Khalid Alioua
Hamid Ben el Cadi
Mohamed Benabdelkader
Ouafa Hajji
Mina Benlouhidi

 

Mexique, Parti de la Révolution Démocratique, PRD

Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano
Martha Lucía Micher
Cuauhtémoc Sandoval Ramírez

 

Mexique, Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI

Samuel Aguilar Solís
José Murat
Marco Antonio Bernal Gutiérrez
Heladio Ramírez López
Celso Humberto Delgado Ramirez
María Esther Scherman Leaño
Esthela Ponce Beltrán
Laura O Campo Gutierrez
Eduardo Perez

 

Mongolie, Parti Révolutionnaire du Peuple Mongol, MPRP

Doloonjin Idevkhten
Lailan Tungalag
Luvsandash Amgalan
Bayarsalkhan Bayarmagnai

 

Nepal, Parti du Congrès Népalais

Shobhakar Parajuli
Kiran Chandra Singh Pradhan

 

Nicaragua, Front Sandiniste de Libération Nationale, FSLN

Augusto Zamora 
Margarita Zapata

 

Niger, Parti Nigérien pour la Démocratie et le Socialisme, PNDS

Mahamadou Issoufou

 

Norvege, Parti Travailliste Norvégien, DNA

Thorbjørn Jagland
Kathrine Raadim

 

Pakistan, Parti du Peuple du Pakistan, PPP

Khawaja M Shafique
Waheed Rasab
Farzana Raja
Azma Zahid Bokhar

 

Panama, Parti Révolutionnaire Démocratique, PRD

Jorge Batista
Luis E Ritter

 

Paraguay, Parti Révolutionnaire Febrerista, PRF

Josefina Duarte

 

Pays-Bas, Parti Travailliste, PvdA

Jeltje van Nieuwenhoven 
Marije Laffeber 
Mulki Hassan

 

Perou, Parti Aprista Péruvien, PAP

José Luis Delgado Núñez del Arco
Manuel Gálvez Caballero
Antonio Zavala Egoavil
Alfonso Cardenas Ramirez
Octavio Cárdenas Bazalar
Guillermo Pérez Reyes-Garreta
Ivan Vásquez Panez

 

Pologne, Alliance de la Gauche Démocratique, SLD

Tadeusz Iwinski
Szymon Stellmaszyk

 

Portugal, Parti Socialiste, PS

Eduardo Ferro Rodrigues
Ana Gomes
José Pedro Pinto
Maria João Rodrigues
Diogo Franco

 

Republique Dominicaine, Parti Révolutionnaire Dominicain, PRD

Miguel De Camps
Angela Jáquez
Parménides D´Oleo
Iván Reyes
Carlos Suero
Luis Marmolejos

 

Republique Tcheque, Parti Social-Démocrate Tchèque, CSSD

Richard Falbr
Vladimír Müller
Marie Paukejova

 

Romania, Democratic Party, PD

Anca Boagíu

 

Roumaine, Parti Démocratique, PD

Adrian Nastase
Mircea Geoana
Dorina Mihailescu
Victor Bostinaru

 

Senegal, Parti Socialiste du Sénégal, PS

Ousmane Tanor Dieng 
Jacques Baudin

 

Serbia et Montenegro, Parti Social-Démocrate du Monténégro, SDPM

Dragisa Burzan
Zdenka Radulovic

 

Slovenie, Liste Unifiée des Sociaux-Démocrates, ZLSD

Sonja Lokar

 

Suede, Parti Social-Démocrate Suédois, SAP

Carin Jämtin
Hillevi Larsson
Agneta Karlsson
Ann Linde
Conny Fredriksson
Gunnar Stenarv
Lena Ag

 

Suisse, Parti Socialiste Suisse, PSS

Andrea König

 

Tunisie, Le Rassemblement Constitutionnel Démocratique, RCD

Sadok Fayala
Tijani Haddad l

 

Turquie, Parti Républicain du Peuple, CHP

Deniz Baykal
Onur Oymen
Petek Gürbüz

 

Uruguay, Nouvel Espace, NE

Rafael Michelini
Antonio Gallicchio

 

Uruguay, Parti Socialiste d’Uruguay, PSU

Reinaldo Gargano
Hugo Rodríguez Filippini
Diana Spatakis Oliver
Fred Redlich

 

Venezuela, Action Démocratique, AD

Luis Aquiles Moreno

 

Partis Consultatifs

Bosnia et Herzegovina, Alliance des Sociaux-Démocrates Indépendants, SNSD

Milorad Dodik
Zeljka Cvijanovic

 

Federation Russe, Parti Social-Démocrate de Russie, SDPR

Konstantin Titov
Elena Medvedkova
Olga Zdravomyslova

 

Ghana, Congrès Démocratique National, NDC

Nii Armah Joisah-Aryeh
Kofi Attor
Frances Asiam
Hannah Tetteh Kpodar
George Achene
Daniel Winada Grundow

 

Mali, Rassemblement pour le Mali, RPM

Bocary Treta
Toumani Djimé Dialloi
Abdramane Sylla
Coulibaly Siga Keïta
Awa Coulibaly
Néné Astou Doumbia
Wague Astou Ndiaye

 


Namibie, Congrès des Démocrates, CoD

Elma Dienda

 

Palestine, Fatah

Saeb Ereikat
Hussein Abdel Khaliq
Ilan Halevi
Nabeel Maarouf

 

Philippines, Akbayan, Parti de l’Action des Citoyens

Ronald Llamas

 

Serbie et Montenegro, Parti des Socialistes Démocratiques du Monténégro, DPS

Igor Luksic
Ivan Milic

 

Serbie et Montenegro, Parti Démocratique, Serbie

Aleksandra Joksimovic

 

Serbie et Montenegro, Parti Social-Démocrate de Serbie

Vlatko Sekulovic

 

Tunisie, Forum Démocratique pour le Travail et les Libertés, FDTL

Mustapha Benjaafar

 

Ukraine, Parti Socialiste d’Ukraine, SPU

Olena Skomoroshchenko
Olga Skomoroshchenko

 

Venezuela, Mouvement vers le Socialisme, MAS

Alfredo Chaparro

 

Partis Observateurs

Iraq, Union Patriotique du Kurdistan, PUK

Barham A Salih
Ahmed Bamarni
Mahmood Heci

 

Jordanie, Parti Démocratique Jordanien de Gauche, JDPL

Musa H. Ma’ayta

 

Republique de Moldova, Parti Social-Démocrate de Moldova

Oazu Nantoi

 

Turquie, Parti Démocratique du Peuple, DEHAP

Nazmi Gür
Faik Yagizay
Eyüp Doru

 

Yemen, Parti Socialiste du Yémen

Kassm Mohammed Abdullah
Dhoyazan Kassem

 

Organisations Fraternelles

Internationale Socialiste des Femmes, ISF

Pia Locatelli
Marlène Haas

 

Mouvement International des Faucons/Internationale Socialiste d’Education, IFM/SEI

Uwe Ostendorff

 

Union Internationale de la Jeunesse Socialiste, IUSY

Enzo Amendola
Raúl Santiago García
Araceli Martínez
Concepción Estrada
Adoración Campo
Kamel Karabelli
Angélica Ruiz

 

 

Organisations Associees

Groupe Parlementaire du Parti des Socialistes Européens

Enrique Barón Crespo
Jean-François Vallin
Vincente de Mingo Benitez

 

Ligue Internationale des Socialistes Religieux, ILRS

Andrew Hammer
Pär-Axel Sahlberg
Carlos Garcia de Andoin
Ricardo Aguado

 

Parti des Socialistes Européens, PSE

Ruari Quinn
Antony Beumer
Javier Moreno

 

Secrétariat de l’IS

Latifa Perry
Gabriela Shepherd
Sophie Thérouanne
Fred Smith
Michael Fredman
Clare Warde
Doug Payne
Maren Weege

 

 

Invites - Partis/Organisations Internationales

Birmanie, Ligue Nationale pour la Démocratie, NLD

Sein Win
Sann Aung
Myint Cho

 

Bresil, Parti des Travailleurs, PT

Delubio Soares de Castro

 

El Salvador, Front Farabundo Martí pour la Libération Nationale, FMLN

José Fabio Castillo
Lorena Peña
Jorge Palencia
Jorge Meléndez

 

Iraq, Mouvement Socialiste Arabe

Bashara Jawad

 

Iraq, Parti Démocratique du Kurdistan, KDP

Dilshad Miran
Burhan Jaf
Saeed Grafi

 

Israel

Amir Peretz
Hiem Cohen

 

Moldova, Parti Démocratique de Moldova, PDM

Vladimir Filat
Anatol Ghilas
Nadejda Filat
Galina Ghilas

 

Republique Slovaque, Parti Direction, SMER

Juraj Blanar

 

Confédération Internationale des Organisations Syndicales Libres, CIOSL

José Olivio Oliveira

 

Front Polisario

Sidati Mohamed
Ghali Brahim
Abdulah Arabi

 

Fondation Friedrich-Ebert

Ernst Kerbusch
Dieter Konjecki

 

Jean-Jaurès Foundation

Michel Thauvin

 

Forum Progressiste Global

Poul Nyrup Rasmussen

 

Solidar

Giampiero Alhadeff
 

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.