Liste des participants

Conseil d'Athenes: le monde arabe - la paix au Moyen-Orient - l’énergie nucléaire, 1-2 Juillet 2011

Internationale Socialiste

George Papandreou (Président) 
Luis Ayala (Secrétaire Général)

 

Partis membres de plein droit

Afrique du Sud, Congrès National Africain, ANC

Ebrahim Ebrahim 
Rapu Molekane 
Carmen Smidt 
Senzo Ngubane

 

Albanie, Parti Socialiste d'Albanie, PSA

Taulant Balla 
Genti Gazheli

 

Algérie, Front des Forces Socialistes, FFS

Karim Balloul

 

Allemagne, Parti social-démocrate d'Allemagne, SPD

Konstantin Woinoff

 

Angola, MPLA

Julião Mateus Paulo (Vice-Président de l’IS)

João Salvador dos Santos Neto 
Manuel Pedro Chaves
Pedro Mungo Rosário Neto

 

Arménie, FRA Parti Socialiste Arménien

Mario Nalpatian 
Hripsime Haroutiounian 
Nazaret Berberian
Tavit Bedrossian 
Hagop Garabetian

 

Australie, Parti Travailliste Australien, ALP

Tracey Robinson

 

Autriche, Parti Social-Démocrate d'Autriche, SPÖ

Petra Bayr

Alfred Gusenbauer (Vice-Président de l’IS)

Karl Duffek 
Rafael Sternfeld

 

Belgique, Parti Socialiste, PS

Gilles Mahieu

 

Belgique, Parti Socialiste, SP.A

Saïd El Khadraoui

 

Bosnie-Herzégovine, Parti Social-Démocrate de Bosnie-Herzégovine, SDP BiH

Sasa Magazinovic 
Damir Mašic

 

Brésil, Parti Démocratique Travailliste, PDT

Carlos Eduardo Vieira da Cunha (Vice-Président de l’IS)

Miguelina Paiva Vechio Márcio Bins Ely
Salete Beatriz Rosekowski

 

Bulgarie, Parti Socialiste Bulgare, BSP

Sergei Stanishev 
Deniza Slateva

 

Bulgarie, Sociaux-Démocrates Bulgares, PBSD

Georgi Chavdarov Anastasov 
Svetlina Yolcheva

 

Cameroun, Front Social-Démocratique, SDF

Chantal Kambiwa (Vice-Présidente de l’IS)

Joshua Osih 
Augustin Mbami 
Ndiva Kofele-Kalé

 

Canada, Nouveau Parti démocratique, NPD / NPD

Brian Topp

 

Costa Rica, Parti Libération Nationale, PLN

Bernal Jiménez Monge 
Omar Rojas Donato

 

Croatie, Parti Social-Démocrate, SDP

Karolina Leakovic

 

Chypre, Mouvement des Sociaux-Démocrates EDEK

Yiannakis Omirou 
Nicos Hadjistephanou

 

Espagne, Parti Socialiste Ouvrier Espagnol, PSOE

Hugo Morán
María Muñiz de Urquiza 
Carlos Carnero
Daniel Yates

 

Finlande, Parti Social-Démocrate Finlandais, SDP

Eero Heinäluoma (Vice-Président de l’IS)

Pertti Paasio 
Tero Shemeikka

 

France, Parti Socialiste, PS

Jean-Christophe Cambadélis 
Maurice Braud 
Karim Pakzad 
Pierre Kanuty

 

Grande Bretagne, Le Parti Travailliste

Harriet Harman (Vice-Président de l’IS)

Isabel Owen 
Giampiero Alhadeff 
Alice Macdonald

 

Grèce, Mouvement socialiste panhellénique, PASOK

Michalis Karchimakis 
Paulina Lampsa 
Antigoni Dimitriadi 
Eliza Politi
Philippos Savvides 
Eleni Christidou
Konstantinos Foutzopoulos 
Eleni Koutsibou
Stavros Lambrinidis

 

Guinée Équatoriale, Convergence pour la Démocratie Sociale, CPDS

Santiago Obama 
Ndong Epifania 
Avomo Bicó

 

Haïti, Union des Sociaux-Démocrates Haïtiens, PFSDH

Victor Benoît (Vice-Président de l’IS)

 

Hongrie, Parti Socialiste Hongrois, MSzP

Attila Mesterházy 
Alexandra Dobolyi 
Vilmos Szabó 
László Kovacs

 

Iraq, Union Patriotique du Kurdistan, PUK

Jalal Talabani (Vice-Président de l’IS)

Abdulla Rasool Ali 
Najmaldin Omar Karim 
Omer Fatah
Nawroz Omer Hamah Amin 
Kameran Mohamed Sadiq Saber 
Derbaz Abdulla Rasool 
Makok Hamad Braim 
Dlovan Jalal Saleh

Hassan Hussen 
Rawf Hemin

 

Irlande, Parti travailliste Irlandais, ILP

Michael Mc Loughlin

 

Israël, Parti Travailliste d'Israël

Micha Harish
Colette Avital

 

Italie, Parti Socialiste Italien, PSI

Luca Cefisi 
Vittorio Craxi

 

Japon, Parti Social-Démocrate, SDP

Mizuho Fukushima (Vice-Présidente de l’IS)

Takuya Kawai

 

RFY Macédoine, Union Social-Démocrate de Macédoine, SDSM

Radmila Sekerinska (Vice-Président de l’IS)

 

Maroc, Union Socialiste des Forces Populaires, USFP

Larbi Ajjoul 
Abderrahman Lamrani
Mohamed Benabdelkader 
Hajji Ouafa

 

Mauritanie, Rassemblement des Forces Démocratiques, RFD

Ahmed Ould Daddah 
Nana Mint Cheikhna

 

Maurice, Mouvement militant mauricien, MMM

Veda Baloomoody

 

Mexico, Party of Democratic Revolution, PRD

Saúl Escobar Toledo

 

Mexique, Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI

Beatriz Paredes Rangel (Vice-Présidente de l’IS)

Tomás Yarrington Ruvalcaba 
Ranulfo Márquez Hernández 
Blanca Alcalá Ruiz
María de las Nieves García Fernández
Celso Humberto Delgado Ramírez

 

Mongolie, Parti du Peuple Mongol, MPP

Bayar Sanjaa 
Otgonbayar Yondon 
Tenger Gonchigzeveg

 

Monténégro, Parti Social-Démocrate de Monténégro, SDPM

Ivan Vujovic

 

Namibie, SWAPO Party

Henny Seibeb

 

Nepal, Parti du Congrès Népalais

Sher Bahadur Deuba (Vice-Président de l’IS)

Rajiv Shah

 

Pays-Bas, Parti Travailliste, PvdA

Marije Laffeber

 

Nicaragua, Front de Libération Nationale Sandiniste, FSLN

Samuel Santos López
José Pasos Marciaq 
Miguel Capuano

 

Norvège, Parti Travailliste Norvégien, ADN

Lise Christofferson 
Mari Aaby West 
Eskil Pedersen

 

Pakistan, Parti du Peuple du Pakistan, PPP

Shazia Marri

 

Panama, Parti Révolutionnaire Démocratique, PRD

Martín Torrijos (Vice-Président de l’IS)

Antonio Taquis

 

Pérou, Parti Aprista Péruvien, PAP

Jorge del Castillo Gálvez

 

Pologne, Alliance de la Gauche Démocratique, SLD

Longin Pastusiak

 

Portugal, Parti Socialiste, PS

José Lello
Paulo Pisco

 

République Dominicaine, Parti Révolutionnaire Dominicain, PRD

Miguel Vargas (Vice-Président de l’IS)

Peggy Cabral de Peña Gomez
Yanet Camilo
José Jaquez
Francisco Peña
Danilo Rafael Santos
Gilberto Acevedo;
Jorge Amado
María Luisa Guzmán

 

République de Moldova, Parti Démocratique de Moldova, PDM

Oleg Tulea

 

République Tchèque, Parti Social-Démocrate Tchèque, CSSD

Katerina Bocianová

 

Roumanie, Parti Social-Démocrate, PSD

Corina Cretu

 

Sénégal, Parti Socialiste, PS

Ousmane Tanor Dieng (Vice-Président de l’IS)

Jacques Baudin

 

Serbie, Parti Démocrate, DS

Boris Tadic
Vuk Jeremic 
Jovan Ratkovic 
Damjan Krnjevic 
Milos Jevtic 
Marija Armenko 
Katarina Ristovic 
Dragan Zupnkevic
Dragan Petrovic

 

Slovaquie, SMER - Social-Démocratie

Katerina Nevedalova

 

Suède, Parti Social-Démocrate Suédois, SAP

Carin Jämtin 
Kent Härstedt 
Ann Linde

 

Suisse, Parti Social-Démocrate Suisse, PS

Cédric Wermuth 
Sebastian Dissler

 

Turquie, Parti Républicain du Peuple, CHP

Kemal Kılıçdaroğlu 
Osman Korotürk 
Umut Oran
Faik Öztrak
Bihlun Tamaylıgil Ali Kılıç
Z Zulal Atalay Enver Polat

 

États-Unis, Socialistes Démocrates d'Amérique, DSA

Frank Llewellyn

 

Uruguay, Nouvel Espace, NE

Rafael Michelini

 

Uruguay, Parti Socialiste, PS

Manuel Laguarda (Vice-Président de l’IS)

 

Venezuela, Action Démocratique, AD

Luis Achiles Moreno 
Guillermo Miguelena Sr 
Oscar Ronderos
Rafael Martinez Nestares

 

Venezuela, Mouvement pour le Socialisme, MAS

Alfredo Chaparro 
Carla Gazzani

 

Partis Membres Consultatifs

Chypre, Parti Républicain Turc, CTP

Fazilet Özdenefe 
Zühre Civa
Erkut Sahali 
Armağan Candan

 

Fédération Russe, Parti Une Russie Juste

Sergey Mironov
Nikolay Levichev 
Sergey Petrov 
Boris Guseletov 
Anatoly Kusnetsov 
Natalia Velikaya

 

Gabon, Parti Gabonais du Progrès, PGP

Benoît-Joseph Mouity-Nzamba 
Auguste N’Guembhyt
Jean Charles Vumbi-Mihindou

 

Iran, Parti Démocratique du Kurdistan d'Iran, PDKI

Loghman Ahmedi

 

Kazakhstan, Parti Social-Démocrate National «Azat»

Zharmakhan Tuyakbay 
Marina Sabitova 
Nurlan Seijaparov 
Kuat Tulenbayev

 

Palestine, Fatah

Nabeel Shaath
Salwa Hideeb 
Ilan Halevi 
Kifah Radaidah

 

Ukraine, Parti Social-Démocrate d'Ukraine, SDPU

Yuriy Buzdugan
Olena Skomoroshchenko 
Liudmyla Suprun
Tatiana Charthenko

 

Venezuela, PODEMOS

Ernesto Paraqueima

 

Yémen, Parti Socialiste du Yémen

Mohamed Ghalib 
Ahmed Alsaqladi

 

Partis Observateurs

Bulgarie, Social-Démocratie Bulgare, BSD

Alexander Tomov 
Dimitar Mitev 
Galina Miteva

 

Kenya, Parti Travailliste du Kenya, LPK

Solomon Kimuyu
Alice Were

 

Palestine, Initiative Nationale Palestinienne, PNI

Mustafa Barghouthi 
Bahia Amra

 

Sahara Occidental, Front Polisario

Mohamed Sidati
Omar Mih

 

Turquie, Parti Paix et Démocratie, BDP

Busra Ersanli 
Eyyup Doru 
Fayik Yagizay

 

Socialist International Secretariat

Latifa Perry 
Gabriela Shepherd 
Fred Smith 
Claudio Herrera 
Takeshi Stokoe
Sophie Weidenbach 
Carolina Zenteno

 

Fraternal Organisations

Union Internationale de la Jeunesse Socialiste, IUSY

Viviana Piñeiro (Vice-Présidente de l’IS)

Johan Hassel 
Nela Celik 
Francisco Crespo
Rodrigo López Táis 
Faraj Abuiseifan

 

Internationale Socialiste

George Papandreou (Président) 
Luis Ayala (Secrétaire Général)

 

Partis membres de plein droit

Afrique du Sud, Congrès National Africain, ANC

Edna Molewa
Billy Masethla
Buyelwa Ngam

 

Algerie, Front des Forces Socialistes, FFS

Karim Baloul
Madjid Rouar

 

Angola, MPLA

Julião Mateus Paulo (Vice-Président de l’IS)

Manuel Pedro Chaves
Emanuel Mangueira da Silva
Rosário Neto
Armando João
Armando Catepa Muanvo

 

Argentine, Union Civique Radicale, UCR

Jesús Rodríguez

 

Arménie, FRA Parti Socialiste Arménien

Mario Nalpatián (Vice-Président de l’IS)

Kaspar Karampetian

 

Autriche, Parti Social-Démocrate d'Autriche, SPÖ

Alfred Gusenbauer (Vice-Président de l’IS)

 

Bélarus, Narodnaya Hramada

Mikalai Statkevich
Marina Adamovich

 

Belgique, Parti Socialiste, PS

Elio di Rupo (Vice-Président de l’IS)

Jean-Paul Buffat

 

Benin, Parti Social-Démocrate, PSD

Emmanuel Golou (Vice-Président de l’IS Ex-Officio)

 

Brésil , Parti Démocratique Travailliste, PDT

Carlos Lupi
Manoel Dias
André Figueredo
Miguelina Vecchio
Weverton Rocha
Nádia Pacheco
Márcio Bins Ely

 

Bulgarie, Sociaux-Démocrates Bulgares, PBSD

Georgi Anastasov
Svetlina Yolcheva
Eduard Asenov

 

Burkina Faso, Mouvement populaire pour le progrès, MPP

Mikail Baguian

 

Cameroun, Front Social-Démocratique, SDF

Chantal Kambiwa (Vice-Présidente de l’IS)

 

Chili, Parti pour la Démocratie, PPD

Rodrigo Paillalef Monnard

 

Chile, Parti Radical, PR

Patricio Tombolini
Pedro Neira
Cristian Jara
Pia Suarez

 

Chili, Parti Socialiste du Chili, PS

José Samuel Jara

 

Costa Rica, Parti Libération Nationale, PLN

Bernal Jimenez Monge (Vice-Président de l’IS)

Ricardo Sancho Chavarria

 

Chypre, Mouvement des Sociaux-Démocrates EDEK

Konstantinos Efstathiou

 

Chypre, Parti Républicain Turc, CTP

Tufan Erhurman
Muhittin Ozsaglam

 

Espagne, Parti Socialiste Ouvrier Espagnol, PSOE

Mar Moreno Ruiz
Cibrán Fernández

 

Fédération Russe, Parti Une Russie Juste

Alexander Romanovich

 

Finlande, Parti Social-Démocrate Finlandais, SDP

Eero Heinäluoma (Vice-Président de l’IS)
Reijo Paananen
Tero Shemeikka

 

France, Parti Socialiste, PS

Maurice Braud

 

Ghana, Congrès Démocratique National, NDC

Johnson Asiedu Nketiah
Samuel Ofosu Ampofo
Karl Mark Arhin
Mary Awusi
Faustina Gyimah

 

Grece

Paulina Lampsa
Konstantinos Foutzopoulos

 

Guinée Équatoriale, Convergence pour la Démocratie Sociale, CPDS

Andrés Esono Ondo
Wenceslao Mansogo Alo

 

Haïti, Parti Fusion des Sociaux-Démocrates Haïtiens

Victor Benoit (Vice-Président de l’IS)

 

Hongrie, Parti Socialiste Hongrois, MSzP

Alexandra Dobolyi
János Veres

 

Inde, Congrès National Indien, INC

Mani Shankar Aiyar

 

Iran, Parti démocratique du Kurdistan, KDP

Mouloud Swara
Golaleh Sharafkandi
Zahid Shaheri
Ismai Mostafanejad
Parvin Shakuri
Ahmad Musawi
Mustafa Shalmashi
Sana Fathi

 

Iraq, Union Patriotique du Kurdistan, PUK

Sadi Ahmed Pire
Zana Bestoon Ali
Hunar Mushir
Nawzad Karim
Soran Ali
Fuad Khoshnaw
Brwa Amin
Ali Mahmood Mustafe

 


Israël, Parti Travailliste d'Israël

Hilik Bar
Lemuel Melamed

 

Kazakhstan, Parti Social-Démocrate National, OSDP

Marina Sabitova

 

Liban, Parti Socialiste Progressiste, PSP

Sami Abusaeid

 

Mali, Rassemblement pour le Mali, RPM

Abdramane Sylla
Aissata Hamata Toure

 

Maroc, Union Socialiste des Forces Populaires, USFP

Abdesalam Eddebbarh

 

Mauritanie, Rassemblement des Forces Démocratiques, RFD

Ahmed Ould Daddah (Vice-Président de l’IS)

 

Mexique, Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI

Lila Karina Abed Ruiz
Elsa Espinosa Chamorro

 

République Dominicaine, Parti Révolutionnaire Dominicain, PRD

Peggy Cabral de Peña Gomez
Janet Camilo
Cornelio Perez
Cristobal Reyes
Ramon Vargas Vargas

 

République de Moldova, Parti Démocratique, PDM

Marian Lupu (Vice-Président de l’IS)
Andrian Buligari

 

République Tchèque, Parti Social-Démocrate Tchèque, CSSD

Kristian Malina

 

Nicaragua, Front de Libération Nationale Sandiniste, FSLN

Leonel Espinoza
María Isabel Turcios

 

Niger, Parti Nigérien pour la Démocratie et le Socialisme, PNDS-TARAYYA

Kala Ankouraou
Yacouba Ousseini Hadizatou

 

Palestine, Fatah

Nabeel Shaath
Ibrahim M. Khraishi

 

Paraguay, Parti Démocratique Progressiste, PDP

Edgar Giménez Caballero

 

Pérou, Parti Aprista Péruvien, PAP

Jorge Farfán
Miguel Angel del Castillo

 

Sénégal, Parti Socialiste, PS

Ousmane Tanor Dieng (Vice-Président de l’IS)

Gorgui Ciss

 

Tunisie, Forum Démocratique pour le Travail et les Libertés, FDTL

Mustafa Ben Jaafar (Président Honoraire de l’IS)
Hella Ben Youssef Ouardani

 

Turquie, Parti Républicain du Peuple, CHP

Umut Oran (Vice-Président de l’IS)
Mansur Çelik

 

Uruguay, Nouvel Espace, NE

Rafael Michelini (Vice-Président de l’IS)

 

Uruguay, Parti Socialiste, PSU

Alberto Pérez Iriarte

 

Venezuela, Action Démocratique, AD

Maurice Poler

 

Venezuela, Mouvement pour le Socialisme, MAS

Segundo Melendez

 

Venezuela, Un Nouveau Temps, UNT

Freddy Lepage

 


Partis Membres Consultatifs

Azerbaïdjan, Parti Social-Démocrate d’Azerbaïdjan, SDPA

Araz Alizada
Samad Alizada

 

Chypre, Parti Social-Démocrate, TDP

Cemal Gürsel Özyigit
Bariş Erkmen

 

Gambie, Parti Démocratique Unifié, UDP

Sulayman Suntou Touray
Yahya N Darboe
Jainaba Bah

 

Iran, Parti Démocratique du Kurdistan d'Iran, PDKI

Baban Eliassi
Adel Eliassi

 

Palestine, Initiative Nationale Palestinienne, PNI

Mustafa Barghouthi
Bahia Amra

 

Syrie, Parti de l'union démocratique, PYD

Saleh M. Mohamed
Iebrahem Muslem

 

Tchad, Union Nationale pour le Développement et le Renouveau, UNDR

Saleh Kebzabo

 

Turquie, Parti démocratique des peuples, HDP

Nazmi Gür

 

Partis Observateurs

Iran, Parti Komala du Kurdistan d’Iran, KPIK

Kayvan Faramarzi
Marieke Bakker
Fazel Valian
Shahla Kakaei

 

Lesotho, Congrès pour la Démocratie du Lesotho, LCD

Mothetjoa Metsing
Lesolle Phalatsi

 

République Démocratique du Congo, Union Pour la Démocratie et le Progrès Social, UDPS

Joachim Mukuasa
Felix Tshisekedi
Christine Tshitenda
Pascal Bilenga
André Kabanda
Bilenga Bilenga Doudou
Rafael Kabengele
Kabeya Musau
Ange Pabolangi
Muana Nzolo Tshisuaka
Tharcice Loseke
Marie Thérèse Tshikudi

 

République Démocratique du Congo, Parti Lumumbiste Unifié, PALU

Elete Fungula
Gishangu Zubi
Dan Fayulu Munzoko
Mutombo Tshilunde Kanyiki
Armando Suana

 

Sahara Occidental, Front Polisario

Mohamed Sidati
Omeima Abdeslam

 

Organisations Fraternelles

Internationale Socialiste des Femmes, ISF

Pia Locatelli (Vice-Présidente de l’IS)

Marlène Haas

 

Organisations Associées

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement Européen, S&D

Martin Schulz (Vice-Président de l’IS)

Michael Hoppe

 

Institut Démocratique National des Affaires Internationales, NDI

Ivan Doherty

 

Parti des Socialistes Européens, PSE

Poul Nyrup Rasmussen (Vice-Président de l’IS)

Philip Cordery 
Yonnec Polet 
Zita Gurmai

 

Invités

Bélarus, Parti Social-Démocrate Biélorusse-Hramada, BSDP-H

Aliaksandra-Volha Tyhrytskaya

 

Cambodge, Parti Populaire Cambodgien, PPC

Suos Yara
Kem Reat Viseth

 

Chine, Parti Communiste Chinois, PCC

Liu Jieyi 
Ma Hui
Chen Xiaxing 
Zhou Rongguo
Ren Dazhi 
Jiang Yang 
Sun Zhaoyue

 

Fondation Friedrich Ebert, Département de la Coopération Internationale

Dörte Wollrad

 

Géorgie, Parti Travailliste

Nestan Kirtadze

 

Géorgie, Sociaux-Démocrates pour le Développement, SDD

Gia Jorjoliani

 

Iran, Parti Démocratique du Kurdistan, KDP-I

Khalid Azizi

 

Italie, Parti Démocrate, PD

Lapo Pistelli
Giacomo Filibeck 
Francesca D’Ulisse 
Luca Bader

 

Tunisie, Mouvement d'Unité Populaire, MUP

Tahar El Almi

 

Venezuela, Un Nouveau Temps, UNT

Timoteo Zambrano 
Heliodoro Quintero 
Edison Sanchez

 

Invités individuels

Responsable des Affaires Etrangères, Conseil National de Transition, Libya Fathi

Mohammed Baja

 

Représentant de la Ville de Derna, Conseil National de Transition, Libye

Ashour Bourashed

 

Egypte

Mona Makram Ebeid

 

Blogger d'Egypte

Tarek Amr

 

Blogger de Tunisie

Amira Yahyaoui

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.