Liste des participants

XXIIème Congrès de l’Internationale Socialiste, São Paulo, 27-29 Octobre 2003

Internationale Socialiste

António Guterres
Luis Ayala

 

PARTIS MEMBRES DE PLEIN DROIT

 

Afrique du Sud, Congrès National Africain, ANC

Thabo Mbeki
Mavivi Myakayaka Manzini
Nkosazana Dlamini Zuma
Membathisi Mdladlana
Mandisi B Mphahlwa
Mbulelo Rakwena
Baghabile Dlamini

 

Albanie, Parti Social-Démocrate, PSD

Gaqo Apostoli
Ndue Pjetra

 

Albanie, Parti Socialiste d’Albanie, SPA

Fatos Nano
Agim Isaku
Viktor Agolli

 

Algerie, Front des Forces Socialistes, FFS

Hocine Aït Ahmed
Hamida Bensadia
Karim Baloul
Abdelaziz Baloul

 

Allemagne, Parti Social-Démocrate d’Allemagne, SPD

Christoph Zöpel
Achim Post
Wolfgang Schmidt
Karin Junker
Lissy Gröner
Wolfgang Weege
Katrin Werblow

Andorre, Parti Social-Démocrate d’Andorre, PS

Rosa Ferrer Obiols
Maria Joana Gonzalez Reolit

 

Angola, MPLA

João Lourenço
Paulo T. Jorge
Francisca Ngonga
João I. Gimolieca
João S. S. Neto

Argentine, Parti Socialiste, PS

Rubén Giustiniani
Oscar González
Hermes Binner
María del Carmen Viñas
Jorge Rivas
Sergio Ariel Basteiro
Silvia Augsburger
Laura Sesma

Clori Yelicic
María Elena Barbagelata
Laura Sesma

Argentine, Union Civique Radicale, UCR

Angel Rozas
Raúl Alfonsín
José Luis Bellia
Marcelo Stubrin
Alicia Tate
Raúl Alconada Sempé
Mario Alejandro Scholz
Ricardo Alfonsín

Luciano Rino Fabris
Francisco Martini

Armenie, FRA Parti Socialiste Arménien

Hrant Margaryan
Mario Nalpatian
Mary Titizian
Simao Kerimian
James Onnig Tamdjian

 

Aruba, Mouvement Electoral du Peuple, MEP

Nelson Oduber
Rudy Croes
Junior Arends
Mervin Ras
Elvis Hill
Glenda Oduber-Croes

 

Australie, Parti Travailliste Australien, ALP

Peter F. Cook
Sue West

Autriche, Parti Social-Démocrate d’Autriche, SPÖ

Alfred Gusenbauer
Heinz Fischer
Peter Schieder
Barbara Prammer
Albrecht K. Konecny
Susanne Gaugl
Muna Duzdar
Leo Gabriel

Beligue, Parti Socialiste, PS

Elio di Rupo
Etienne Godin
Pascal Buffin

Benin, Parti Social-Démocrate, PSD

Bruno Amoussou
Emmanuel Golou
Patrice Gangnito
Béatrice Lakoussan

Bolivie, Mouvement de la Gauche Révolutionnaire, MIR-Nouvelle Majorité

Jaime Paz Zamora
Oscar Eid Franco
Erika Brockmann
Elsa Guevara
Cinthia Yáñez
Ernesto Justiniano Urenda
Guido Riveros Frank
Andrés Guzmán
Jaime Valdivia

 

Bosnie-Herzegovine, Parti Social-Démocrate de Bosnie-Herzégovine, SDP

Zlatko Lagumdzija
Dragi Stanimirovic

Bresil, Parti Démocratique Travailliste, PDT

Leonel Brizola
Arnaldo Mourthé
Carlos Lupi
Alceu Collares
Paulo Pereira da Silva
Edialeda Nascimento
Manuel Dias
Miguelina Vecchio

Francisco da Silva
Terezinha Zerbini
Leito Filho
Ligia Doutel de Andrade
Cidinha Campos
Fernando Brito
Carlos Eduardo Vieira da Cunha
Paulo Ramos

Marcia Torcia
Manuel Costa
Arnaldo Viana
Fernando Bandeira
Antonio Carlos de Oliveira
Carlos Alberto de Oliveira
Marcio Bins Ely
Nelson Aparecido Cardin
Marcos Ribeiro

 

Bulgarie, Parti Socialiste Bulgare, BSP

Sergei Stanishev
Kristian Vigenin

 

Bulgaire, Sociaux-Démocrates Bulgares

Georgi Anastasov
Nadejda Radeva
Iglika Ivanova
Svetlina Markova
Dragomiz Bucher

 

Cameroun, Front Social-Démocratique, SDF

Chantal Kambiwa

Canada, Nouveau Parti Démocratique, NDP/NPD

Dawn Black

Cap-Vert, Parti Africain de l’Indépendance du Cap-Vert, PAICV

José Maria Neves
Ramiro Azevedo
Edson Medina
Carlota Teixeira
Daniel Sousa
Luiz Dupret

 

Chili, Parti pour la Démocratie, PPD

José Reyes Donoso
René Jofré
Marcos Núñez
Harold Correa
Daniel Grimaldi
Gerardo Vergantin

 

Chili, Parti Radical Social-Démocrate, PRSD

Orlando Cantuarias Zepeda
Julio Ahumada Alvarez
Alejandro Montesino
Carlos Parra
Claudio Solís

 

Chili, Parti Socialiste du Chili, PS

Gonzalo Martner Fanta
Ricardo Núñez Muñoz
Carlos Ominami Pascual
Carlos Moya Ureta
Jaime Ensignia López
Alejandro Santander Sandoval
Esteban Silva Cuadra

 

Chypre, Mouvement des Sociaux-Démocrates, EDEK

Yiannakis Omirou
Marcia Alexaki

 

Colombia, Parti Libéral Colombien, PLC

Ramon Ballesteros
Edith Camerano

 

Costa Rica,Parti Libération Nationale, PLN

Rolando Araya

 

Côte d'Ivoire, Front Populaire Ivoirien, FPI

Pascal Affi N’Guessan
Odette Likikouet Bako
Christian Noé
Touré Amara
Marie Odette Ghabry Lourougnon
Gisèle Sampa
Safiatou Coulibaly
Mamadou-Lamine Kante

Tibe Bi
Koffi Akeber

Croatie, Parti Social-Démocrate, SDP

Tonino Picula
Mirjana Feric-Vac
Irina Stajcic

 

Danemark, Parti Social-Démocrate

Mogens Lykketoft
Poul Nyrup Rasmussen
Steen Christensen
Anne Sofie Allarp

 

Equateur,Parti Gauche Démocratique, PID

Ramiro González
Magdalena Chauvet
Carmen Gaybor

 

Espagne, Parti Socialiste Ouvrier Espagnol, PSOE

Manuel Marín
Leire Pajín
Micaela Navarro
Raimon Obiols
Herick Campos
Andrés Perelló
María Solanas
Purificación Causapié
Clara Ribera

 

Etats-Unis D'Amerique, Socialistes Démocratiques d’Amérique, DSA

Frank Llewellyn
Skip Roberts
Stanley Gacek
Kathleen Quinn

 

Etats-Unis D'Amerique, Sociaux-Démocrates USA, SDUSA

Bruce Miller
Mary Nickolas

 

Finlande, Parti Social-Démocrate Finlandais, SDP

Eero Heinäluoma
Folke Sundman
Raija Rimpiläinen

 

France, Parti Socialiste, PS

François Hollande
Laurent Fabius
Pierre Moscovici
Kader Arif
Pervenche Berès
Harlem Désir
Jean-Luc Mélenchon
Benoît Hamon

Charlotte Brun
Bernard Soulage
Michelle Sabban
Philip Cordery
Jean-Jacques Kourliandsky

 

Grande Bretagne, Le Parti Travailliste

Margaret Wall
Rachel Cowburn

 

Grece, Mouvement Socialiste Panhellénique, PASOK

Georgios A. Papandreou
Maria Arseni
Stavros Soumakis
Spyridon Vougias
Anna Karamanou
Evi Christofilopoulou
Thanassis Ganotis
Ekaterini Georgopoulou

 

Guinee, Rassemblement du Peuple de Guinée, RPG

Alpha Condé

 

Guinee Equatoriale, Convergence pour la Démocratie Sociale, CPDS

Plácido Micó Abogo
Celestino B. Bacalé Obiang
Jesús Elá Abeme

 

Haiti, Parti du Congrès National des Mouvements Démocratiques, KONAKOM

Victor Benoît
Jessie Benoît

 

Hongrie, Parti Social-Démocrate Hongrois, MSzDP

Marta Bonifert

 

Hongrie, Parti Socialiste Hongrois, MSzP

László Kovács
Vilmos Szabó
László Puch
Zita Gurmai
András Balogh
Szófia Havas
Istvan Újhelyi

 

Israel, Parti Travailliste d’Israël

Colette Avital
Abraham Hatzamri
Shimon Sheves
Israel Gat
Moshe Waldmann

 

Italie, Démocrates de Gauche, DS

Piero Fassino 
Massimo D’Alema 
Marina Sereni 
Barbara Pollastrini 
Pietro Folena 
Anna Serafini 
Luciano Vecchi 
Donato Di Santo 
Magda Negri 
Fiorella Ghilardotti 
Michele Mazzarano 
Roberto Cuillo 
Antonella Andriani 
Rodolfo Andriani 
Franco Cornero 
Emiliano Galanti

Andrea Lanzi
Fabio Porta
Anna Serra

 

Italie, Socialistes Démocratiques Italiens, SDI

Enrico Boselli
Roberto Villetti
Ugo Intini
Cesare Marini
Maria Rosaria Manieri
Vannina Mulas
Angela Pace
Carlo Correr

Charmaine Young
Gianluca Quadrana
Luca Bertucci

 

Ex-République yougoslave de Macedonie, Union Sociale-Démocrate de Macédoine, SDUM

Radmila Sekerinska
Igor Ivanovski

 

Mali, Parti Africain pour la Solidarité et la Justice, ADEMA/PASJ

Boubacar Bah
Konte Fatoumata Doumbia
Nina Walet Intalou

 

Maroc, Union Socialiste des Forces Populaires, USFP

Khalid Alioua
Hamid Ben El Cadi
Larbi Ajjoul
Nasa Hajji
Abderahmane Amrani
Hajji Ouafa
Maria Sinaceur
Abdenah M Labbak
Boughaleb Elattar

 

Mexique, Parti de la Révolution Démocratique, PRD

Leonel Godoy Rangel
Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano
Jorge Martínez Ramos
Cuauhtémoc Sandoval Ramírez
Mario Saucedo Pérez
Juan José García Ochoa
Cuauhtémoc Cárdenas Batel
Irán Moreno Santos
Carmina Godoy

 

Mexique, Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI

Dulce María Sauri
Gustavo Carvajal Moreno
Javier Sánchez Campuzano
Carlos Jiménez Macías
Celso Humberto Delgado
María Esther Sherman
Laura Ocampo Gutierrez
Elsa Espinoza

Víctor Flores
Heladio Ramírez
Juan Carlos Delgadillo

 

Mongolie, Parti Révolutionnaire du Peuple Mongol, MPRP

Nambar Enkhbayar 
Onon Tsolmon 
Doloonjin Idevkhten 
Jamsran Byambadorj 
Ulziisaikhan Enkhtuvshin 
Dulbaa Altai 
Ayurzana Tsanjid 
Ulambayar Barsbold

Miegombo Enkhbold
Tsedevdorj Dashdorj
Tserensonom Sukhbaatar
Deleg Zagdjav
Tserensodnom Ganbat

 

Mozambique, Parti Frelimo

Armando Emílio Guebuza
Amélia Matos Sumbana
Amadeu Conceiçao
Tomás Jane
Pires Sengo

 

Nicaragua, Front Sandiniste de Libération Nationale, FSLN

Daniel Ortega Saavedra
Dionisio Marenco
Margarita Zapata
Hernán Estrada
Juan Carlos Ortega
Mercedes Salgado

 

Norvege, Parti Travailliste Norvégien, DNA

Jens Stoltenberg
Thorbjørn Jagland
Kathrine Raadim
Karin Yrvin

 

Panama, Parti Révolutionnaire Démocratique, PRD

Nils Castro

Paraguay, Parti Révolutionnaire Febrerista, PRF

Oscar Montiel Galván
Nils Candia
Roberto Ferreiro
Josefina Duarte de Benítez

 

Pays Bas, Parti Travailliste, PvdA

Jeltje van Nieuwenhoven
Alvaro Pinto Scholtbach

 

Perou, Parti Aprista Péruvien, PAP

Alan García
Jorge Del Castillo
Mercedes Cabanillas
José Luis Delgado
Mauricio Mulder
Javier Velásquez
César Zumaeta
Aurelio Pastor

Javier Tantaleán
Rodolfo Beltrán
Zaida Sisson
Gerardo Morris

 

Pologne, Alliance de la Gauche Démocratique, SLD

Andrzej Celinski
Tadeuz Iwinski

 

Portugal, Parti Socialiste, PS

Eduardo Ferro Rodrigues
Carlos César
Ana Gomes
José Vairinhos
Valter Franco
João Coelho
Paulo Viveiros
Domingos Ferreira

 

Puerto Rico, Parti Indépendantiste Portoricain, PIP

Rubén Berríos
Ariel Colón

 

Republique Dominicaine, Parti Révolutionnaire Dominicain, PRD

Hatuey De Camps Henry Mejía Príamo Medina Peggy Cabral de Peña Gómez Ramón Santana Angela Jáquez Felipa Gómez Fausto Liz

Israel Terrero
Freddy Núñez
Federico Rosario
Marcelino Domínguez
Luz del Alba Thevenin

Republique Slovaque, Parti de la Gauche Démocratique, SDL

Lubomir Petrák
Tomas Kuchtík
Judita Tokácová

 

Republique Slovaque, Parti Social-Démocrate de la République Slovaque, SDSS

Branislav Potancok

 

Roumanie, Parti Démocratique, PD

Lavinia Sandru

 

Roumanie, Parti Social-Démocrate, PSD

Adrian Nastase
Alexandru Athanasíu
Viorel Hrebensiucu
Victor Ponta
Hildegard Carola Puwak
Dan Matei Agathon
Adrian Severin
Victor Bostinaru

Titus Corlatean
Corneliu Popescu

 

Saint-Marin, Parti Socialiste de Saint-Marin, PSS

Antonello Bacciocchi
Claudio Felici

 

Senegal, Parti Socialiste, PS

Ousmane Tanor Dieng
Aminata Mbengue Ndiaye
Papa Amath Dieng

 

Serbie et Montenegro, Parti Social-Démocrate du Monténégro, SDPM

Ranko Krivokapic
Damir Davidovic
Vaso Pretrifçevifá

 

Slovenie, Liste Unifiée des Sociaux-Démocrates de Slovénie, ZLSD

Sonja Lokar

 

Suede, Parti Social-Démocrate Suédois, SAP

Lars Engqvist
Agneta Karlsson
Oscar Stenström
Luciano Astudillo
Ann Linde
Britt Öhman
Gunnar Stenarv
Margareta Winberg
Joakim Johansson

 

Suisse, Parti Socialiste Suisse, PSS

Hans-Jürg Fehr
Kaspar Sutter

 

Tunisie, Le Rassemblement Constitutionnel Démocratique, RCD

Ali Chaouch
Sadok Fayala
Hassine Bouzid

 

Turquie, Parti Républicain du Peuple, CHP

Deniz Baykal
Petek Gürbüz
Inal Batu
Onur Oymen

 

Uruguay, Nouvelle Espace, NE

Rafael Michelini
Antonio Gallicchio
Enrique Ferres
Mariela Torello

 

Uruguay, Parti Socialiste d’Uruguay, PSU

Reinaldo Gargano
Hugo Rodríguez Filippini
Mónica Xavier

 

Venezuela, Action Démocratique, AD

Humberto Celli Gerbasi
Alfredo Coronil Hartman
Ixora Rojas Paz
Alexandra Machado Martínez
Beatrice Rangel Mantilla
Ramón Rangel
Luis Aquilles Moreno
Virginia Olivio de Celli

Raúl Hernández
Hernán Vasquez Manrique
Francisco Incerpi Montbrun
Mauricio Poler Cyttan
Paola Poler

 

Partis Membres Consultatifs

Azerbaidjan, Parti Social-Démocrate d’Azerbaïdjan, SDPA

Ayaz Mutalibov
Araz Alizadeh
Eynulla Fatullayev
Rena Djavadova

 

Bosnie-Herzegovine, L’Alliance des Sociaux-Démocrates Indépendants, SNSD

Milorad Dodik
Igor Radojicic
Zeljca Cvijanovic
Dusanka Majkic
Snjezana Dodik

 

Federation Russe, Parti Social-Démocrate de Russie, SDPR

Konstantin Titov
Viktor Mironenko
Elena Medvedkova
Julia Dotsenko
Valerij Gurov

 

Ghana, Congrès Démocratique National, NDC

John Evans Atta Mills
Josiah Nii-Armah Aryeh
Kofi Nyedevu Awoonor
Kofi Attor
Frances Awurabena Asiam

 

Guatemala, Convergence Sociale-Démocrate, CSD

Enrique De León
Alfonso Alonso

 

Mali, Rassemblement pour le Mali, RPM

Djimé Diallo Toumani

 

Namibie, Congrès des Démocrates, CoD

Ben Ulenga
Elma Dienda

 

Namibia, SWAPO

E N Tjiriange
Monica Nashandi
Kaire Mbuende
Kandy Nehova
Catharine Shatiwa
Amalia Ndeyavulwa IIta

 

Palestine, Fatah

Nasser El Qidwa
Hussein Abdel Khaliq
Ilan Halevi
Musa Amer Odeh
Sabri Ateyeh
Hanna Safieh
Mufid Abed Rabbo
Lamia Maarouf

 

Paraguay, Parti ‘Pais Solidario’

Carlos Filizzola
Rafael Filizzola

 

Philippines, Akbayan, Parti de l’Action des Citoyens

Ronald Llamas
Risa Hontiveros Baraquel

 

Serbie et Montenegro, Parti Démocratique, DP

Zoran Zivkovic
Aleksandra Joksimovic

 

Serbie et Montenegro, Parti Démocratique des Socialistes du Monténégro, DPS

Milo Djukanovic
Igor Luksic
Milan Rocen

 

Serbie et Montenegro, Parti Social-Démocrate de Serbie, SDP

Slobodan Orlic
Natasa Milosevic
Aleksandar Obradovic

 

Togo, Convention Démocratique des Peuples Africains, CDPA

Eloi Koussawo

 

Tunisie, Forum Démocratique pour les Travailleurs et les Libertés, FDTL

Mustapha Benjaafar

 

Ukraine, Parti Social-Démocrate d’Ukraine, SDPU

Olena Skomoroshchenko
Yuri Kuchmiy
Alex Antonov

 

Ukraine, Parti Socialiste

Oleksandr Moroz
Vitaliy Shybko
Nataliya Shybko

 

Venezuela, Mouvement vers le Socialisme, MAS

Felipe Mujica
Julio Montoya
Gustavo Mujica
Jaime Barrios
Mario Valdez
Tulio Alvarez
Alfredo Chaparro
Pablo Medina

 

Partis Membres Observateurs

Iran, Parti Démocratique du Kurdistan d’Iran, PDKI

Khosrow Abdollahi
Khalid Azizi

 

Iraq, Union Patriotique du Kurdistan, PUK

Jalal Talabani
Kosrat Rasool
Qubad Talabani
Shanaz Rashid

 

Republique de Moldova, Parti Social-Démocrate de la République de Moldova

Oazu Nantoi

 

Turquie, Parti du Peuple Démocratique, DEHAP

Tuncer Bakirhan
Nazmi Gür
Faik Yagizay

 

Yemen, Parti Socialiste du Yémen

Mohamed Ghaleb Ahmed
Ahmed Muthanna Ali Ashaeri
Abdul Rahman Qaed Saleh Hussein
Hamoud Saeed Ghaleb Aldahbali

 

Organisations Fraternelles

Internationale Socialiste des Femmes, ISF

Pia Locatelli
Marlène Haas

 

Mouvement International des Faucons / Internationale Socialiste d’Education, IFM/SEI

Uwe Ostendorff
Anacleto Juliao de Crespo
Anamaria de Paula
Jairo Carrillo

 

Union Internationale de la Jeunesse Socialiste, IUSY

Alvaro Elizalde
Enzo Amendola
Fikile Mbalula
Silvana Turra
Ana Lorenzo
Martin Sandgren
Eran Mozel
Sanja Bogicevic

Panayotis Nikas
Ilias Antoniou
Anders Lindberg
Marije Laffeber

 

Organisations Associees

Groupe Parlementaire du Parti des Socialistes Européens

Enrique Barón Crespo
Jean-François Vallin

Institut Démocratique National pour les affaires internationales, NDI
Kenneth Wollack
Ivan Doherty
Victoria Canavor

 

Ligue Internationale des Socialistes Religieux, ILRS

Andrew Hammer
Pär-Axel Sahlberg

 

Mouvement Sioniste Travailliste Mondial,WLZM

Claudio Leon

Parti des Socialistes Européens, PSE

Antony Beumer

Partis et Organisations Invites

Bresil, Parti Socialiste Populaire, PPS

Roberto Freire
Ciro Gomes
Raul Jungmann
Rubens Bueno
Dina Lida Kinoshita
Eraldo Ruí Vincentini

Bresil, Parti des Travailleurs, PT

José Genoino
Aloizio Mercadante
Paulo Delgado
Delúbio Soares
Francisco Campos
Paulo Ferreira
Romenío Pereira
Walter Pomar

João Paulo Cunha
Dalva Figueiredo
Eduardo Matarazzo Suplicy
Tião Viana
Iara Bernardes
Arlindo Chinaglia
Nelson Pellegrino
Paulo Frateschi

Italo Cardoso
Tarso Gnero
Luiz Marinho
Luíz Salomão
Marilena Chauí

 

Cuba, Courant Social-Démocrate Cubain, CSDC

Eduardo Ojeda

El Salvador, Front Farabundo Martí de Libération Nationale, FMLN

Guillermo Mata Beneck
Miguel Angel Sóenz Varela
Ernesto Zelayandia

 

Federation Russe, Edinaja Rossia (Russie Unie)

Alexander Vladislavlev

Iraq, Parti Démocratique du Kurdistan, KDP

Rowsch Shaways
Dilshad Miran
Burhan Jaf
Taha Barwary
Elke Shaways

Republique de Moldova, Parti Démocratique de la République de Moldova, PDM

Dumitru Diacov
Anatolie Ghilas

Republique Slovaque, Parti Direction, SMER

Robert Fico
Zuzana Kupcova

Soudan, Parti Unioniste Démocratique, DUP

M E Elwasila

Venezuela, Alliance ‘Bravo Pueblo’

Carlos Blanco

 

Argentine

Aníbal Fernández
Rafael Follonier
Diego González Alazard
Norberto Vidal

 

Chine

Zhang Zhijun

Association Chinoise pour la Compréhension Internationale, CAFIU

Zhou Yongming
Jiang Lin
Ouyang Xuemei
Wang Haoyang

Comité conjoint du Mouvement Social-Démocrate Travailliste Nordique, SAMAK

Peter Palshøj

Confédération Internationale des Syndicats Libres, ICFTU/ORIT

Luis Anderson

Fondation Friedrich Ebert, FES

Reiner Radermacher
Cassio França

 

Fondation Jean Jaurès

Michel Thauvin
Susana Delbó

 

Front Polisario

Hash Ahmed

 

Organisation des Etats Américains / Unité pour la Promotion de la Démocratie, OAS/UPD

César Arias

 

Solidar-IFWEA

Giampiero Alhadeff

Secretariat de l'IS

Latifa Perry
Gabriela Shepherd
Sophie Thérouanne
Fred Smith
Doug Payne
Justina Pang
Maren Weege
Michael Fredman

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.