Liste des participants

Réunion du Comité de l'Internationale Socialiste pour l'Amérique latine et la Caraïbe, SICLAC, Caracas, 19-20 juillet 2002

Internationale Socialiste

Luis Ayala (Secrétaire Général)

 

Argentine, Parti socialiste populaire, PSP

Laura Sesma

 

Argentine, Union Civique Radicale, UCR

Raúl Alconada

 

Aruba, Mouvement électoral du peuple, député européen

Peter F. Davidse

 

Brésil, Parti Démocratique du Travail, PDT

Hésio Cordeiro

 

Chili, Parti Radical Social-Démocrate, PRSD

Miguel León Prado

 

Colombie, Parti Libéral Colombien, PLC   

Horacio Serpa 
Jairo Carrillo

 

Costa Rica, Parti Libération Nationale, PLN

Rolando Araya 
Oscar Alfaro Zamora 
Emilio Boharet

 

France, Parti Socialiste, PS

Jean-Jacques Kourliandsky

 

Haïti, Parti du Congrès National des Mouvements Démocratiques, KONAKOM

Victor Benoit

 

Italie, Démocrates de Gauche, DS

Donato Di Santo

 

Mexique, Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI

Gustavo Carvajal 
Celso Humberto Delgado

 

Panama, Parti Révolutionnaire Démocratique, PRD

Nils Castro

 

Pérou, Parti Aprista Péruvien, PAP 

Gerardo Morris 
Edgar Mendoza 
Fermín Villa

 

République Dominicaine, Parti Révolutionnaire Dominicain, PRD

Hatuey De Camps 
Príamo Medina 
Peggy Cabral vda. de Peña Gómez 
Henry Mejía 
Fausto Liz 
Amadeo Lorenzo 
Ramiro Espino 
Luz del Alba Thevenin 
Dinorah Contreras 
Beleyda Saint-Hilaire

 

Uruguay, Nouvel Espace, NE

Rafael Michelini 
 Antonio Gallicchio

 

Uruguay, Parti Socialiste d'Uruguay, PSU

Hugo Rodríguez Filippini

 

Venezuela, Action Démocratique, AD

Henry Ramos Allup 
Rafael Angel Marín 
Alfredo Coronil Hartmann 
Carlos Canache Mata 
Humberto Celli Gerbasi 
Claudio Fermín 
Hernán Vásquez 
Alexandra Machado 
Lewis Pérez Daboín 
Ramón Rangel Mantilla 
Alberto Franchesqui 
Raúl Hernández 
Beatrice Rangel Mantilla 
Francois Moanack

 

Internationale Socialiste des Femmes, ISF

Margarita Zapata

 

Union Internationale de la Jeunesse Socialiste, IUSY

Sergio Moya Mena

 

Groupe parlementaire PSE

Francisca Sauquillo

 

Secrétariat de l'Internationale Socialiste

Latifa Perry 
María Paula Escobar

 

Invités:

Cuba, CSDC

Eduardo Ojeda

 

Guatemala, Convergence Social-Démocrate

Alvaro Fernández

 

Honduras, Parti de l'Innovation et Unité Sociale Démocratique (PINU-SD)

Martín Barahona

 

Venezuela, Alianza Bravo Pueblo, ABP

Antonio Ledezma 
Nerio Rauseo 
Iván Marcano 
Timoteo Zambrano 
Esteban García 
Freddy Lepage 
Miguel Méndez 
Carlos Blanco 
Hector Urguelles

 

Venezuela, Mouvement vers le Socialisme, MAS

Felipe Mujica 
Leopoldo Puchi 
Carlos Tablante 
Carlos Santafé 
Julio Montoya 
Jaime Barrios 
Segundo Meléndez 
Manuel Gutiérrez 
Alfredo Torres 
Héctor Ortega

 

Venezuela, Confédération des Travailleurs du Venezuela, CTV

Manuel Cova

 

Venezuela, Coordinateur Démocratique

Omar Calderón (COPEI)

Jorge Sucre (Projet Venezuela)

Julio Borges (Premier juge)

William Dávila (Conseil national des anciens gouverneurs)

 

Participants individuels :

Miguel Henrique Otero (président-rédacteur en chef, journal El Nacional, Venezuela)

Claudio Sule (Chili)

Alfredo Chaparro (Venezuela)

Cornelio Popesco (Roumanie, PSD)

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.