Liste des Participants

Réunion du Comité de l'Internationale Socialiste pour l'Amérique latine at la Caraïbe, Santiago, Chili, 30-31 mai 1997

Internationale Socialiste

Luis Ayala, Secrétaire général

 

Président du SICLAC

José Francisco Peña Gómez, République Dominicaine, PRD

 

Argentine, Parti Socialiste Populaire, PSP

Guillermo Estévez Boero
Silvia Ausburger

 

Argentine, Union Civique Radicale, UCR

Raúl Alfonsín
Luis Alberto Cáceres
Adolfo Gass
Simón Lazara
Mario Negri
Raúl Alconada
Alicia Tate

 

Aruba, Mouvement Electoral du Peuple, MEP

Hyacintho R. Croes

 

Autriche, Parti Social-Démocrate d'Autriche, SPÖ

Herbert Berger

 

Bolivie, Mouvement de la Gauche Révolutionnaire, MIR-Nouvelle Majorité

Carmen Pereira

 

Bresil, Parti Travailliste Démocratique, PDT

Leonel Brizola
Luiz Salomão
Silvio Lima

 

Chili, Parti Pour la Démocratie, PPD

Sergio Bitar
Víctor Manuel Rebolledo
Jorge Molina
Enrique Soler
María Antonieta Saa
Víctor Barrueto
Antonio Leal
Luciano Tomassini
Pamela Figueroa
Osvaldo Rosales
Saúl Bravo
Soledad Lazcar
Mikhael Marzuca
Claudio Vásquez

 

Chili, Parti Radical Social-Démocrate, PRSD

Anselmo Sule
Alejandra Faulbaum
Iván Mesías
Luis Mesías
Mario Astorga
Ricardo Navarrete
Claudio Sule
Patricio Carrasco
René Reyes
Julio Ahumada
Patricio Silva
Eduardo Lagos
José Miguel Anzuliaga
Carlos Parra
Mario Barrios
Millaray Iturriaga
José Manuel Miño
Carlos Abarzúa Zapata
Andara Aranella
Eliana Cortés
Wilson Tapia
Igor Garafulic
Alex Anich
Julieta Uribe
Patricio Tombolini
Iris Saavedra
Mauricio Andrews
Luis Riveros
Alejandro Montecinos
Sergio Villegas

 

Chili, Parti Socialiste, PS

Camilo Escalona
Isabel Allende
Carmen Lazo
Ricardo Núñez
Fanny Pollarolo
Hernán del Canto
Clodomiro Almeyda
Guillermo Miranda
Gabriel Gaspar
Eduardo Ortiz
Cristián Fuentes
Henry Zaldívar
Alvaro Díaz
Jaime Fuentealba
Carlos Ominami
Jaime Gazmuri
Jaime Estévez
Jaime Ensignia
Bernardita Aguirre
José Miguel Insulza
Claudio Martínez
Juan Gutiérrez

 

Colombie, Parti Libéral Colombien, PLC

José Renán Trujillo

 

Costa Rica, Parti Libération Nationale, PLN

Rolando Araya Monge

 

Equateur, Parti de la Gauche Démocratique, PID

Francisco Borja

 

Espagne, Parti Socialiste Ouvrier Espagnol, PSOE

Luis Yáñez
Trinidad Jiménez

 

Haïti, Parti du Congrès National des Mouvements Démocratiques, KONAKOM

Victor Benoit

 

Haïti, Parti Nationaliste Progressiste Révolutionnaire Haïtien, PANPRA

Serge Gilles

 

Italie, Parti Démocratique de la Gauche, PDS

Donato Di Santo

 

Mexique, Parti de la Révolution Démocratique, PRD

Raúl Bretón
Isabel Molina

 

Mexique, Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI

Gustavo Carvajal
Gabino Fernández Serna
Carlos Flores Viscarra
Alfonso Zegbe Camarena

 

Nicaragua, Front Sandiniste de Libération Nationale, FSLN

Tomás Borge
 

Panama, Parti Révolutionnaire Démocratique, PRD

Bruno Garisto

 

Paraguay, Parti Révolutionnaire Febrerista, PRF

Josefina Duarte
Antonia de Guillén
Hilda Marlene Escobar

 

Perou, Parti Aprista Péruvien, PAP

Gerardo Morris Abarca
Aurelio Pastor Valdivieso
Alejandro Santa María Silva
Agustín Haya de la Torre

 

Porto Rico, Parti Indépendantiste Portoricain, PIP

Rubén Berríos Martínez
Fernando Martín García

 

Republique Dominicaine, Parti Révolutionnaire Dominicain, PRD

Hatuey De Camps
Milagros Ortiz Bosch
Tirso Mejía Ricart
Peggy Cabral de Peña Gómez
Amaury Justo Duarte
Fantina de Báez
Cotubanamá Dipp
Yanilda Vásquez
Luz del Alba Thevenin
Betzaida Santana de Báez
Ana María Acevedo
Fausto Liz
Rafael Vásquez
Leo Adames
Fco. Antonio Peña Guaba
Marino Mendoza

 

Uruguay, Parti pour le Gouvernement du Peuple, PGP

Antonio Gallicchio
Ana López

 

Venezuela, Action Démocratique, AD

Pedro París Montesinos
Timoteo Zambrano
Gilberto Barradas

 

Internationale Socialiste des Femmes, ISF

Marlène Haas
Sofía Leonor Sánchez Baret
Ligia Doutel de Andrade
María del Carmen Viñas
Ixora Rojas

 

Union Internationale de la Jeunesse Socialiste, IUSY

Alejandra Vásquez
Karina Himm
Roberto Mionis

 

Invités:

Argentine, Parti Nouvel Espace

Julio Godio

 

Bresil, Parti des Travailleurs, PT

Marco Aurelio García

 

Cuba, Parti Social-Démocrate, PSD

Antonio Santiago

 

Etats-Unis, Institut Démocratique National, NDI

Santiago A. Canton

 

Republique Dominicaine, Accord Saint-Domingue

José González Espinosa, Parti des Travailleurs Dominicains

Vicente Bengoa, Convergence Démocratique

Guido Gómez Mazara, Parti Révolutionnaire Dominicain

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.