Liste des participants

L'Amérique Latine et les Caraïbes dans la crise financière globale : réunion du Comité de l’IS pour l’Amérique latine et les Caraïbes au Guatemala, 23-24 mars 2009

Internationale Socialiste

Luis Ayala (Secrétaire Général)

 

Argentine, Parti Socialiste, PS

Rubén Giustiniani

 

Aruba, Mouvement Electoral du Peuple, MEP 

Rudy Croes

 

Bresil, Parti Démocratique Travailliste, PDT 

Carlos Vieira da Cunha (Vice-Président de l’IS)

Márcio Bins Ely

 

Colombie, Parti Libéral Colombien, PLC 

Alfonso Gómez (Vice-Président de l’IS)

Jairo Carrillo

 

Espagne, Parti Socialiste Ouvrier Espagnol, PSOE 

Elena Flores

 

Federation Russe, Une Russie Juste 

Alla Kuzmina
Anatoly Hokhlov
Alexandre Babakov

 

Grèce, Mouvement Socialiste Panhellénique, PASOK 

Paulina Lampsa
Philippos Savvides

 

Guatemala, L’Unité Nationale de l’Espoir, UNE 

Miguel Angel Ibarra
Juan Alfaro
Gustavo Muralles
Maury Estrada
César Fajardo
Jerónimo Lancerio
Gloria Torres
Fernando Barillas
Ronald Arango 
Raúl Robles
Marla Castañeda
Oscar Figueroa
Odilia de León
Gidel Zaso
Blanca Morales
Juan Algonzo
Norita Alvarado

 

Guatemala, Convergence Sociale-Démocrate, CSD 

Enrique De León
Alvaro Fernández
José Francisco López

 

Haiti, Parti Fusion des Sociaux-Démocrates Haïtiens 

Victor Benoit (Vice-Président de l’IS)

 

Italy, Démocrates de Gauche, DS  

Francesca D’Ulisse

 

Mexique, Parti de la Révolution Démocratique, PRD 

Cuauhtémoc Cárdenas (Président Honoraire de l’IS)

Cuauhtémoc Sandoval
Saúl Escobar Toledo

 

Mexique, Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI 

Beatriz Paredes (Vice-Présidente de l’IS)

José Murat
Celso Humberto

 

Nicaragua, Front Sandiniste de Libération Nationale, FSLN 

Samuel Santos
Silvio Mora

 

Panama, Parti Révolutionnaire Démocratique, PRD 

S.E. Martín Torrijos (Président du Comité)

 

Pérou, Parti Aprista Péruvien, PAP 

Nils Castro
Mauricio Mulder
Gerardo Morris

 

Puerto Rico, Parti Indépendantiste Portoricain, PIP 

Rubén Berríos (Président Honoraire de l’IS)

Fernando Martín

 

Republique Dominicaine, Parti Révolutionnaire Républicain, PRD 

Peggy Cabral de Peña Gómez

 

Suede, Parti Social-Démocrate Suédois, SAP 

Martin Sandgren

 

Uruguay, Nouvel Espace, NE 

Rafael Michelini

 

Uruguay, Parti Socialiste d’Uruguay, PSU 

Manuel Laguarda (Vice-Président de l’IS)

 

Venezuela, Action Démocratique, AD 

Henry Ramos
Mauricio Poler
Guillermo Miguelena
Luis Moreno
Adolfo Padrón
Guillermo Miguelena Jr

 

Venezuela, Mouvement vers le Socialisme, MAS  

Felipe Mujica
Alfredo Chaparro
Valia Mujica
Carla Gazzani
Misael Timeo
Nicolás Sosa

 

Venezuela, PODEMOS

Ricardo Gutiérrez
Humberto Hernández
Ismael García
María Alonso
Ramón Martínez

 

Secrétariat de l'International Socialiste

Latifa Perry
Gabriela Shepherd

 

Internationale Socialiste des Femmes, ISF 

Marlène Haas
Margarita Zapata

 

Invités

Belize, Parti Populaire Uni, PUP 

John Briceño
Narda García

 

El Salvador, FMLN

Sigfrido Reyes
Angel Perdomo

 

Venezuela, Parti Un Nouveau Temps, UNT 

Timoteo Zambrano
Jesús Ollarve

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.