Liste des participants

Réunion du Comité Afrique de l'IS, Dakar, Sénégal

28-29 Octobre 2022

 

Internationale Socialiste

Luis Ayala (Secrétaire Général)

 

Président du Comité

Bokary Treta (RPM, Mali)

 

Angola, MPLA

Julião Mateus Paulo (Vice-Président de l’IS)

Manuel Domingos Augusto
Bernardo Catoto
Rosario Neto

 

Burkina Faso, Mouivement du Peuple pour le Progrès, MPP

Mathias Tankoano

 

Cabo Verde, Parti Africain de l’Independence de Cabo Verde, PAICV

Cristina Fontes Lima
Gisèle d'Almeida

 

Cameroun, Frente Socialdemócrata, SDF

Chantal Kambiwa (Vice-Présidente de l’IS)

 

Ghana, Congrès National Démocratique, NDC

Karl Arhin
Benedicta Lasi

 

Mali, Parti africain pour la solidarité et la justice, ADEMA-PASJ

Moustapha Dicko
Yaya Sangaré

 

Mali, Rassemblement pour le Mali, RPM

Hbiba Touré
Issiaka Savane
Mohamed Kone

 

Maroc, Union Socialiste des Forces Populaires, USFP

Khaoula Lachguar
Machij El Karkari
Aicha El Gourgi

 

Mauritanie, Rassemblement des Forces Démocratiques, RFD

Ahmed Ould Daddah (Vice-Président de l’IS)

Brahim Boihy

 

Niger, Parti Nigérien pour la Démocratie et le Socialisme, PNDS Tarayya

Issoufou Katambe
Diarra Fatimata Ly

 

RD Congo, Parti Lumumbiste Unifié, PALU

Gishangu Zubi
Armand-Boileau Mandiangu Kuni
Gauthier Ileka Kpoti

 

Sahara Occidental, Front Polisario

Fatma Mehdi Hassam

 

Senegal, Parti Socialiste, PS

Aminata Mbengue Ndiaye (Vice-Présidente de l’IS)

Gorgui Ciss
Mamadou Faye
Aida Sow Diagne
Aissatou Diagne
Diago Ndiaye
Dié Maty Fall
Cheikh Seck
Bakary Bassene
Juliette Paul Zingan
Bacary Bassène
Boubacar Mane
Mame Bineta Diagne
Fatou Laye Ndiaye
Penda Sow Diop
Seynabou Seck
Hamad Jean Stanislas Ndiaye
Makeba Sarr
Boubacar Mane
Khalifa Ababacar Ndiaye
Serigne Mbaye Thiam
Alioune Ndoye
Aly Mane
Alpha Bayla Gueye

 

Tchad, Union Nationale pour le Développement et le Renouveau, UNDR

Célestin M W Topona

 

Secrétariat de l’IS

Latifa Perry

 

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.