Liste des participants

Réunion du Comité Afrique de l'IS à Ghana, 15-16 juin 2007

Internationale Socialiste

Luis Ayala (Secrétaire Général)

 

Afrique du Sud, Congrès National Africain, ANC

Kopeng Obed Bapela 
George Mpapele

 

Allemagne, Parti Social-Démocrate d’Allemagne, SPD

Jens Hettmann

 

Angola, MPLA

Paulo T.Jorge 
Pedro Chaves

 

Benin, Parti Social-Démocrate, PSD

Emmanuel Golou 
Clément Houinou 
Patrice Gangnito 
Narcisse Klao 
Cephis Beo Aguiar 
Cyprien Koboude 
Cyprienne Kounade

 

Burkina Faso, Parti pour la Démocratie et le Progrès/Parti Socialiste, PDP/PS

Ali Lankoande 
Théodore D. Sawadogo 
François O. Kabore

 

Cameroun, Front Social Démocrate, SDF

John Fru N’di 
Augustin Mbami

 

Cape Vert, Parti Africain de l’Indépendance du Cap-Vert, PAICV

Ramiro Azevedo

 

Cðte D'Ivoire, Front Populaire Ivoirien, FPI

Laurent Akoun 
William Edmond Ateby

 

Danemark, Parti Social-Démocrate, SDP

Steen Christensen

 

Espagne, Parti Socialiste Ouvrier Espagnol, PSOE

Orestes Suárez

 

France, Parti Socialiste, PS

Thomas Melonio

 

Gabon, Parti Gabonais du Progrès, PGP

Auguste Nguembhyt

 

Ghana, Congrès Démocratique National, NDC

Kwabena Adjei John Evans Atta-Mills Johnson Asiedu Nketiah Kofi Awoonor Alban Bagbin Tsatsu Tsikata Hannah Tetteh Ama Benyiwa-Doe

 

Grèce, Mouvement Socialiste Panhellénique, PASOK

Paulina Lampsa Theodoros Tsikas

 

Guinee Equatoriale, Convergence pour la Démocratie Sociale, CPDS

Jesús Ela Abeme Wenceslao Mansogo Alo

 

Italie, Démocrates de Gauche, DS

Gianfranco Brusasco

 

Mauritanie, Rassemblement des Forces Démocratiques, RFD

Yahya Attigh

 

Niger, Parti pour la Démocratie et le Socialisme, PNDS

Gado Foumakoye

 

Norvege, Parti Travailliste Norvégien, DNA

Maria Hevzy

 

Portugal, Parti Socialiste, PS

José Lello

 

Senegal, Parti Socialiste, PS

Ousmane Tanor Dieng (Chair of the Committee)

Jacques Baudin

 

Suede, Parti Social-Démocrate Suédois, SAP

Joe Frans

 

Togo, Convention Démocratique des Peuples Africains, CDPA

Pascal Komlan Adoko

 

Secrétariat de l'Internationale Socialiste

Sophie Thérouanne

 

Invités:

Gambie, Parti Démocratique Uni

Yaya Jallow

 

Guinea-Bissau, Parti Africain de l’Indépendance de la Guinée et du Cap-Vert, PAIGC

Rui de Araujo Gomes

 

Fondation Jean Jaurès

Guy Labertit

 

Observateurs:

Front Polisario

Mohamed Yeslem Beissat

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.