Liste des participants

Réunion du Comité Afrique de l'Internationale Socialiste à Praia, Cap Vert, 15-16 novembre 2019

 

Internationale Socialiste

Luis Ayala (Secrétaire Général)

 

Angola, MPLA

Julião Mateus Paulo (Vice-Président de l’IS)

Manuel Pedro Chaves 
Rosario Neto

 

Algerie, Front des Forces Socialistes, FFS

Hakim Belahcel 
Brahim Meziani

 

Cabo Verde, Parti Africain de l’Independence de Cabo Verde, PAICV

Janira Hopffer Almada (Vice-Présidente de l’IS)

Rui Semedo 
Nuias Silva 
João Baptista Pereira 
Julião Correia Varela 
Eva Ortet 
Fidel de Pina 
Paula Curado Moeda 
Joanilda Alves 
Vera Almeida Walter 
Évora Fernando Moeda 
Arnaldo Andrade 
Carla Carvalho 
Rosa Rochas

 

Cameroun, Front Social-Démocrate, SDF

Chantal Kambiwa (Vice-Présidente de l’IS)

 

Tchad, Union Nationale pour le Développement et le Renouveau, UNDR

Saleh Kebzabo

 

Djibouti, Mouvement pour le Renouveau démocratique et le Développement, MRD

Daher Ahmed Farah

 

Ghana, Congrès National Démocratique, NDC

Johnson Asiedu Nketiah (Vice-Président de l’IS)

Barbara Asamoah 
Karl Arhin

 

Mali, Rassemblement pour le Mali, RPM

Bokary Treta (Vice-Président de l’IS et nouveau président du comité )

Abderahmane Diakité 
Madina Touré

 

Mali, Parti Africain pour la Solidarité et la Justice, ADEMA-PASJ

Tiemoko Sangaré 
Moustapha Dicko

 

Marruecos, Union Socialiste des Forces Populaires, USFP

Machij El Karkri 
Aicha El Gourgi

 

Mauritanie, Rassemblement des Forces Démocratiques, RFD

Ahmed Ould Daddah (Vice-Président de l’IS)

 

Namibie, Parti SWAPO

Pendukeni Iivula-Ithana (Vice-Présidente de l’IS)

 

Niger, Parti Nigérien pour la Démocratie et le Socialisme, PNDS-TARAYYA

Hadizatou Yacouba Ousseini (Vice-Présidente Afrique de l’IS des Femmes)

 

République Démocratique du Congo, Parti Lumumbiste Unifié, PALU

Gizenga Lugi 
Gishangu Zubi

 

São Tomé e Príncipe, Mouvement de Libération de S. Tomé e Príncipe/Parti Social-démocrate, MLSTP/PSD

Arlindo Barbosa Semedo 
Cílcio dos Santos

 

Senegal, Parti Socialiste, PS

Mamadou Faye

 

Secrétariat de l’IS

Latifa Perry

 

Invités:

Soudan, Mouvement de Libération du Soudan, SLM

Mini Arko Minawi 
Nuraddayim Mohammad Taha 
Mohamed Masharqa

You are currently offline. Some pages or content may fail to load.